login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Болгария и ЕС спорят из-за написания названия европейской валюты
8:43AM Saturday, Oct 13, 2007
Изображение с сайта Евросоюза

Изображение с сайта Евросоюза
Подписание соглашения о сотрудничестве между Евросоюзом и Черногорией оказалось под угрозой из-за требования Болгарии писать название общей европейской валюты в кириллической транслитерации, сообщает AFP.

Болгария, вступившая в ЕС 1 января 2007 года, настаивает, что в официальных документах Евросоюза, в том числе и в соглашении с Черногорией, должно появиться еще один вариант написания названия единой валюты - evro. Именно так название евро, которое большинство стран ЕС пишут, как euro, должно выглядеть при транслитерации с кириллицы. Болгария - единственный член ЕС, использующий кириллический алфавит, утверждает, что имеет право настаивать на написании "evro" потому, что именно такой вариант названия валюты фигурирует в соглашении о присоединении этой страны к Евросоюзу.

В доказательство серьезности своих намерений Болгария пригрозила не подписывать соглашение о сотрудничестве ЕС и Черногории - ключевой документ для вступления этого балканского государства в Евросоюз.

Однако в пятницу поздно вечером представитель ЕС объявил, что соглашение с Черногорией будет, как и планировалось ранее, подписано 15 октября. Каким образом удалось решить вопрос с Болгарией, он не уточнил.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во Франции начался "черный четверг": забастовка как выражение недовольства социально-экономической политикой президента
  • Французские СМИ объявили о "неизбежном разводе" Николя Саркози
  • Миллс отказывается от миллионов в обмен на право говорить о жизни с Маккартни
  • Сенатор Эдвард Кеннеди перенес операцию на сонной артерии
  • Экс-командующий войсками США в Ираке рассказал об ошибках американской стратегии
  • Американские ученые нашли свинец в дорогой губной помаде
  • Дипломат Кузнецов, обвиняемый в США в отмывании денег, приговорен к 51-му месяцу тюрьмы
  • Соцпартия Украины оспаривает результаты парламентских выборов в суде
  • Райс призвала немедленно начать развертывать ПРО США в Европе
  • Российский дипломат приговорен в США к четырем годам и трем месяцам заключения
  • Снуп Догг по решению суда займется уборкой мусора
  • Азербайджан вступился за Турцию, призвав Конгресс США не признавать геноцида армян
  • Бритни Спирс отсудила у мужа право на одну ночь с детьми у себя дома
  • Голландия запрещает продажу в магазинах галлюциногенных грибов
  • Болгария поссорилась с Евросоюзом из-за написания слова "евро"
  • Индия "тихой сапой" готовит ядерные соглашения с Россией и Канадой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact