login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Совбез ООН призвал освободить политзаключенных Мьянмы
12:29AM Friday, Oct 12, 2007
Заседание Совбеза ООН. Фото AFP

Заседание Совбеза ООН. Фото AFP
В четверг Совет безопасности ООН после нескольких недель дискуссий принял заявление, посвященное последним событиям в Мьянме, сообщает AFP.

В документе выражается сожаление по поводу насильственного разгона военными демонстраций протеста в стране, а также содержатся призывы к освобождению политзаключенных и мирному диалогу между властями и оппозицией.

Заявление, которое по сравнению с первоначальным вариантом стало намного мягче, было принято единоглассно всеми 15 членами Совбеза ООН. Стороны признают, что это компромиссный вариант документа. Изначально США и Великобритания призывали Совбез ввести санкции против военной хунты Мьянмы, однако их инициативу не поддержали Китай и Россия. Позже США ввели санкции против властей страны в одностороннем порядке.

Массовые волнения в Мьянме, поводом для которых послужило пятикратное повышение цен на топливо, начались 19 августа. Демонстрации протеста возглавили буддийские монахи, пользующиеся в стране уважением и неприкосновенностью. Вскоре оппозиционеры потребовали выпустить из тюрем политзаключенных и призвали к смене власти в стране. В ответ военная хунта разогнала митинги с помощью армии. По официальным данным, за время волнений погибли 13 человек, однако оппозиция заявляет, что число жертв превышает 200 человек. Более двух тысяч человек были задержаны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В аэропорту перуанской столицы Лимы произвел аварийную посадку самолет с 85 пассажирами на борту
  • В британском суде показали фотографии умирающей Дианы. Общественность их никогда не увидит
  • В Белоруссии за нецензурную брань оштрафована лидер Союза поляков. Варшава протестует
  • Вблизи Ингури на мине подорвались двое детей
  • Пол Маккартни и Хизер Миллс вновь встретились в суде
  • Немецкий библиотекарь собрала коллекцию забытых в книгах вещей: цветы, ложки, елочные игрушки и шарикоподшипник
  • После голосования в Конгрессе о признании геноцида армян Турция отзывает своего посла из страны
  • Эксперты ООН подтверждают, что бой пограничников со спецназом Грузии произошел в Абхазии
  • Иран разъяснил МАГАТЭ свою позицию по разработкам газовых центрифуг
  • Создатель Elite счел Halo 3 и BioShock недостаточно современными
  • Парламент Франции создал комиссию по расследованию обстоятельств освобождения в Ливии болгарских медиков
  • Переизбирающийся президент Пакистана призвал повременить с возвращением в страну премьера в изгнании Беназир Бхутто
  • Патаркацишвили оставит грузинских бизнесменов без своего руководства
  • США досрочно увеличат численность армии на 65 тысяч человек
  • Председателем правления ABN Amro станет Марк Фишер из RBS
  • Опальный бизнесмен Бадри Патаркацишвили поддерживает учреждение в Грузии конституционной монархии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact