login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сотрудники сирийского центра опровергли факт израильского авианалета и угостили репортеров фруктами. Те не поверили
4:25PM Thursday, Oct 11, 2007

Сотрудники сирийского сельскохозяйственного центра, который, согласно публикациям журналиста израильской ежедневной газеты Yedioth Ahronoth Рона Бен-Ишая, был атакован в ходе авианалета со стороны Израиля, утверждают, что в центре не проводятся ядерные исследования и никаких израильских атак не было. Сотрудники центра демонстрировали чрезмерное гостеприимство, угощая фруктами прибывших на место авиаудара репортеров The New York Times. По мнению журналистов, происходящее напоминало отрепетированное представление.

Специалисты сельхозцентра показали журналистам покрашенную желто-коричневой краской лабораторию – по их словам, там проводятся эксперименты с засухоустойчивыми растениями – и недавно вспаханные поля, где выращивают овощи и фрукты. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Эти заявления абсолютно безосновательны, и я не понимаю, откуда пошли все эти разговоры об оружии массового поражения", – сказал Ахмед Мехди, директор Арабского центра изучения засушливых зон и пустынь в Дейр-эз-Зор, правительственного исследовательского центра в области сельского хозяйства. "Налета здесь не было – мы ничего не слышали", – добавил он.

Однако по словам израильского репортера, который опубликовал в свой статье фото, где журналист стоит на фоне знака сельскохозяйственного центра, ему запретили проход на территорию центра, расположенного за городом. Он не привел в доказательство снимки, где были бы показаны последствия авиаудара, хотя утверждал, что видел ямы, напоминающие воронки, – по мнению Бен-Ишая, это могли быть следы от бомб.

Репортаж Бен-Ишая вызвал в Сирии возмущение еще по одной причине: совершенно очевидно, что ему удалось проникнуть в страну, хотя израильтянам запрещается въезжать туда и перемещаться по сирийской территории. "Думаю, он приехал по европейскому паспорту", – говорит Гази Бильто, представившийся как дизайнер графики сельскохозяйственного центра.

Заявления израильского журналиста заставили сирийское правительство, и без того недовольное ростом напряженности в отношениях с Израилем и Соединенными Штатами, оправдываться в связи многочисленными сообщениями в СМИ о том, что Дамаск стремится приобрести ядерное оружие.

Напомним, в интервью BBC президент Сирии Башар Асад постарался приуменьшить значимость израильского налета, заявив, что авиация нанесла удар по пустующим военным сооружениям. Тем не менее, он не назвал места, где это случилось. Его заявление расходится с первоначальными словами сирийской стороны о том, что она отразила налет еще до нанесения удара.

Израиль отреагировал на сообщения об атаках 6 сентября непривычным молчанием и фактически ввел запрет на освещение этого события в новостях. Лидер израильской оппозиции Беньямин Нетаньяху 19 сентября первым из общественных деятелей признал факт атаки.

Некоторые израильские чиновники заявляли, хотя и в приватном порядке, что удар был нанесен по ядерному объекту, который помогала оборудовать Северная Корея, однако о месте его расположения ничего не говорилось.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские эсминцы не выдерживают океанской волны
  • Владельцы Wii получат возможность собрать музыкальную группу
  • Microsoft назвала дату выпуска русифицированной Xbox 360
  • Старейшего заключенного Нью-Йорка отказались освободить досрочно
  • Януковича пригласили на открытие памятника Бандере
  • В Дубае пророют канал стоимостью в 11 миллиардов долларов
  • Спирс выпустит альбом на две недели раньше намеченного срока
  • Арабы продали искусственный Шанхай за 28 миллионов долларов
  • Космические войска России испытали ракету-перехватчик
  • Соратники Януковича решили реанимировать провалившийся референдум о русском языке
  • Баскских сепаратистов подозревают в краже химикатов
  • Четыре миллиона китайцев переселят из района крупнейшей плотины мира
  • Фракциям разрешат отнимать у депутатов мандаты
  • Джордж Буш предпочел Далай Ламу Китаю
  • Австралийцы собираются запретить большинство плазменных телевизоров
  • Поклонники The Elder Scrolls IV: Oblivion получат собственный замок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact