login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Лукашенко велел строить в Белоруссии АЭС: для энергетической безопасности
3:37PM Thursday, Oct 11, 2007

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассматривает строительство атомной электростанции как одну из гарантий национальной безопасности. "Мы определились, что создание собственной ядерной энергетики является безальтернативным вариантом гарантии нашей национальной безопасности", - заявил Лукашенко в четверг на совещании по вопросу хода подготовительных работ по строительству АЭС.

"Мы будем развивать такие направления, как использование возобновляемых источников энергии", - сказал также президент. "Вдруг возникнет ситуация, при которой нам необходимо будет обеспечить население, чтобы в домах светила лампочка Ильича", - сказал Александр Лукашенко, отметив, что это должно быть за счет собственных источников энергии.

Белорусская АЭС, как ранее сообщало министерство энергетики страны, скорее всего, появится в Могилевской области - в 100 км от границы с Россией. Лукашенко ничего не сказал о том, кто будет строить станцию.

30 августа представитель министерства энергетики Белоруссии Владимир Бобров заявил, что первый блок станции будет введен в эксплуатацию не раньше 2017 года, а второй - примерно в 2020 году.

Ранее об острой необходимости АЭС говорил министр экономики страны Николай Зайченко. "С учетом той ситуации, которая складывается в отношениях с Россией, с учетом стоимости газа, выработка электроэнергии стала очень дорогой, - пояснил он. - Мы теряем конкурентоспособность на тарифах, в этой ситуации без АЭС не обойтись".

В то же время население страны без энтузиазма воспринимает планы по развитию атомной энергетики. 26 апреля, в годовщину Чернобыльской аварии, в Минске около 2,5 тыс. человек вышли на митинг против строительства АЭС. Как сообщалось, милиция избила участников акции.

Реактор, возможно, будет строить Россия

У госкорпорации "Росатом", создание которой в четверг одобрила Госдума, амбициозные планы заграничной экспансии. Как заявил глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, Россия должна участвовать в тендерах на строительство всех зарубежных АЭС. "Мы должны участвовать и выигрывать международные тендеры для сооружения АЭС", - констатировал он.

Это, по его мнению, позволит России на должном уровне конкурировать в области сооружения атомных электростанций везде, где они будут строиться. В качестве примера он выделил победу компании "Атомстройэкспорт" в тендере на сооружение АЭС "Белене" в Болгарии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Абхазские вина появятся в продаже до конца года
  • Дума одобрила создание особых портовых зон
  • Госдума одобрила создание атомной госкорпорации
  • Вся помощь Африке ушла на войны
  • Правительство выдаст госкорпорациям 640 миллиардов рублей
  • Зубков назначил главного правительственного аналитика
  • Инвестиционный имидж России предложили доверить госкорпорации
  • Судостроительную корпорацию возглавит бывший начальник Зубкова
  • Великобритания понизила прогноз роста ВВП
  • ФАС выявила искусственное завышение цен в девяти регионах России
  • Рост цен в 2007 году превысит девять процентов
  • Назначены руководители Роспрома и комитета по рыболовству
  • Китай забраковал около двух процентов американских товаров
  • Арбитраж разрешил обжаловать письма Минфина в суде
  • Личный бюджет россиян не поспевает за экономикой страны
  • Минфин поддержит госбанки деньгами "ЮКОСа"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact