login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Стокгольме назовут имя лауреата Нобелевской премии по литературе
8:25AM Thursday, Oct 11, 2007

В Стокгольме в четверг будет названо имя лауреата Нобелевской премии 2007 года по литературе - одной из самых популярных премий из числа учрежденных Альфредом Нобелем. Имя возможного обладателя этой премии, так же как и премии мира, традиционно вызывает немало толков и предположений.

В этом году в числе возможных лауреатов довольно часто упоминается американский писатель Филип Рот, известный по романам "Прощай, Колумб" (1959) и "Случай портного" (1969). Также называют имя итальянского писателя Клаудио Магрис, который может получить премию за собрание эссе "Дунай" и роман "Другая жизнь".

Уже три года в списке вероятных лауреатов Нобелевской премии по литературе фигурируют американский музыкант и поэт Боб Дилан и израильский писатель Амос Оз.

Список возможных лауреатов довольно обширен, но, как отмечают обозреватели скандинавских СМИ, несмотря на все прогнозы, Шведская академия из года в год не перестает удивлять своим выбором, передает РИА "Новости".

Нередко после объявления лауреатов премии наблюдатели заявляют, что выбор Шведской академии носит политический характер. Но ее постоянный секретарь Хорас Энгдаль неоднократно в интервью журналистам заявлял, что постоянные члены академии делают свой выбор, исходя прежде всего из художественного мастерства писателя, и что ни его пол, ни его этнические корни, ни язык, на котором он пишет, не влияют на решение академиков.

Имя Нобелевского лауреата будет объявлено в Стокгольме в 15:00 по московскому времени.

Шведская академия была учреждена в 1786 году для поддержки шведского языка и литературы. Сегодня среди ее членов 18 известных в стране писателей и ученых, которые выбираются постоянными членами академии пожизненно. С 1901 года Шведская академия присуждает Нобелевские премии в области литературы. В прошлом году лауреатом этой премии стал турецкий писатель Орхан Памук. Писатели из России (СССР) удостаивались упомянутой премии пять раз. Ее лауреатами стали Иван Бунин (1933), Борис Пастернак (1958), Михаил Шолохов (1965), Александр Солженицын (1970) и Иосиф Бродский (1987).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Япония свернула финансовую помощь Мьянме
  • Обзор рынков: нефть подорожала на доллар
  • В Иране взят в заложники студент из Японии
  • Мадонна готовится заключить 10-летний контракт с Live Nation
  • На окончание Рамадана главный небоскреб Нью-Йорка станет зеленым
  • Международный комитет Конгресса США признал геноцид армян
  • Роскосмос попытается уменьшить компенсацию за упавший "Протон-М"
  • Священная реликвия из Legend of Zelda стала пособием по геометрии
  • Испытательный полет "Лайнера мечты" отложили на полгода
  • Моби завершил работу над новым альбомом
  • Виртуальные люди Mii станут участниками олимпиады
  • Philips обменял часть ЖК-производства на полтора миллиарда евро
  • Toshiba отзывает 142 тысячи сетевых адаптеров
  • Глава ABN Amro подал в отставку
  • Польская полиция взяла штурмом женский монастырь
  • Тибетские эмигранты ворвались в посольство КНР в Индии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact