login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Объявлен шорт-лист Бунинской премии
11:41AM Wednesday, Oct 10, 2007

В Москве во вторник объявлен шорт-лист Бунинской премии 2007 года - в него вошли 15 авторов.

Номинантами стали: Виктор Верстаков ("Прощай, Афганистан"), Герман Власов ("Просто лирика"), Глеб Горбовский ("Окаянная головушка"), Александр Городницкий ("Время для хора"), Лидия Григорьева ("Небожитель"), Андрей Дементьев ("Стихотворения"), Иван Жданов ("Воздух и ветер"), Тимур Кибиров ("Кара-барас"), Юрий Кублановский ("Дольше календаря"), Инна Лиснянская ("Идут как волны годы и стихи"), Михаил Окунь ("Чужеродное тело"), Юрий Поройков ("О будущем, которое прошло"), Владимир Салимон ("Чудесным происшествиям свидетель"), Александр Сенкевич ("Предвестие") и Андрей Тавров ("Парусник Ахилл").

В этом году Бунинская премия, по решению жюри и попечительского совета, будет вручаться за поэтическое произведение, ранее ею награждались прозаики.

Имя лауреата станет известно 22 октября, в день рождения Ивана Бунина. Победитель получит премию в размере 15 тысяч евро.

На соискание Бунинской премии в этом году подавали заявки 84 поэта из 14 регионов России, а также из восьми стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе - Белоруссии, Латвии, Узбекистана, Украины, Германии, Израиля, Франции и США, сообщает РИА "Новости".

В состав жюри, которое возглавляет известный литературовед, музыковед и телеведущий Святослав Бэлза, вошли литературовед Юрий Воротников, доктор филологических наук Владимир Луков, президент Союза российских книгоиздателей Владимир Васильев, президент Государственного Института русского языка имени А. С. Пушкина Виталий Костомаров и ректор Литературного института имени А.М. Горького Борис Тарасов.

Премия посвящена памяти русского поэта и писателя, Нобелевского лауреата Ивана Бунина. Она была учреждена в 2005 году для поддержания изящности русской словесности и возрождения лучших традиций отечественной литературы. Присуждается авторам, опубликовавшим свои произведения на русском языке, как правило, в течение года, предшествующего году проведения конкурса в России и за рубежом.

В 2005 году лауреатом Бунинской премии стал прозаик Вадим Месяц, в прошлом - прозаик Андрей Битов. В 2007 году премия приурочена к объявленному ЮНЕСКО VIII Всемирному дню поэзии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московское жилье: квартиры в "сталинках" и "хрущевках" резко подорожали
  • Лужков решил подтолкнуть создание ТСЖ капремонтом
  • Власти США намерены начать массовую скупку домов
  • Акции биржи РТС скупает банк Credit Suisse
  • Глава "Роснанотеха" займется инвестициями в энергетику
  • На дверь чернокожей преподавательницы Колумбийского университета накинули петлю
  • Обзор рынков: российские индексы достигли рекордных отметок
  • Верховный суд США окончательно отклонил иск немца к ЦРУ
  • Злоумышленник открыл стрельбу в магазине автозапчастей в Калифорнии
  • В Японии построили посвященную Resident Evil "комнату страха"
  • Sony создала подразделение для разработки внутриигровой рекламы
  • Запах ног стоил американцу жизни
  • Стинг оказался худшим рок-поэтом
  • Трент Резнор стал независимым музыкантом
  • Крупнейшее в 2007 году IPO закончилось подорожанием акций на 90 процентов
  • Адвокат Ираклия Окруашвили опровергла сообщение о его отъезде из Грузии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact