login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Власти Ливана подтвердили, что задержали террориста-россиянина. Дипломатам РФ разрешили с ним встретится
2:30PM Monday, Oct 8, 2007

Ливанские власти в понедельник подтвердили, что при попытке скрыться из зоны проведения антитеррористической операции в лагере палестинских беженцев Нахр Аль-Баред на севере Ливана ими был задержан 18-летний гражданин России Сергей Владимирович Высоцкий. Об этом говорится в заявлении российского МИДа, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Ему предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании, причастности к террористической деятельности и незаконном пребывании на территории Ливана. По информации ливанской стороны, подобные обвинения предъявлены заочно еще троим гражданам России, которые находятся в розыске.

По данным МИДа, посольство России в Бейруте находится в тесном контакте с ливанскими властями, которые обещали предоставить полную информацию об этом деле. Достигнута также договоренность о встрече представителя посольства с арестованным российским гражданином. МИД России будет и дальше плотно контролировать ход расследования и добиваться строгого соблюдения соответствующих правовых норм.

Как сообщило ранее ливанское национальное агентство NNA, власти Ливана предъявили в пятницу обвинения в терроризме очередной группе из 20 лиц, среди которых четверо граждан России. По этим данным, студент Сергей Высоцкий, принявший ислам и взявший прозвище Абу Омран, входил в группу террористов из 20 человек. Вместе с ним задержаны двое палестинцев - Абу Ходр и Абу Мухаммед ан-Насрани. Остальные 17 исламистов разыскиваются органами безопасности и обвинены заочно. Среди них еще трое лиц, которые, имеют российские паспорта.

Россияне - Сергей Викторович Высоцкий, 1989 года рождения, Тимур Владимирович Хозков, 1987 года рождения, Аслан Эрикович Ямкоджаев, 1987 года рождения, а также уроженец Дагестана по прозвищу Абу Абдулла обвиняются в том, что они, являясь членами террористической организации "Исламский Фатх", совершали теракты на территории лагеря беженцев "Нахр аль-Барид" и нападали на ливанских военнослужащих во время мятежа на севере Ливана. Из них пока только Высоцкий задержан ливанскими правоохранительными органами.

В составе группировки "Исламский Фатх", базой которой являлся расположенный на севере Ливана лагерь палестинских беженцев "Нахр аль-Барид", помимо ливанцев было много граждан других арабских государств, в том числе, Саудовской Аравии, Иордании, Ирака, Сирии, Судана, Йемена, а также стран Северной Африки. Однако россияне стали первыми иностранцами-неарабами, которым ливанская прокуратура предъявила подобные обвинения, отмечают ливанские СМИ.

Слухи о том, что в рядах "Исламского Фатха" воюют "русские", ходили в Ливане давно, но ранее информация на этот счет не подтверждалась.

Начавшиеся 20 мая этого года столкновения ливанской армии с боевиками "Исламского Фатха" продолжались три с половиной месяца. В боях были убиты 168 ливанских солдат и более 220 боевиков. Еще около 200 исламистов были арестованы ливанскими властями, в том числе семь из 14 вожаков "Исламского Фатха". Среди них военный командир Насер Исмаил, который на протяжении 106 дней руководил обороной боевиков и официальный представитель Абу Салим Таха.

Всем арестованным главарям "Исламского Фатха" предъявлены обвинения в террористической деятельности и организации военного мятежа. Однако человеку номер один в группировке - иорданцу Шакеру аль-Абси, разыскиваемому ливанскими, сирийскими и иорданскими властями, удалось бежать и скрыться в горных районах.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обзор рынков: нефть резко подорожала
  • Почтальоны Великобритании начали вторую забастовку за две недели
  • Турция выбирает между "Пэтриотом" и С-400
  • Особняк миллионера испортит пейзаж известного американского художника
  • Клип "Богемская рапсодия" группы Queen признали лучшим британским видео всех времен
  • Японцы создали суперкостюм для пенсионеров
  • Президент Ирака одобрил идею раздела страны
  • The Times рассказала о давнем конфликте Усманова и De Beers
  • Суд включил в реестр кредиторов "ЮКОСа" требования на миллиард рублей
  • Прокуратура отказалась признать убитого Курочкина невиновным
  • Столичным застройщикам не хватило места в Москве
  • Флот Шри-Ланки потопил последний корабль "тамильских тигров"
  • Сбежавший крокодил Годзилла поселился на мариупольской ТЭЦ
  • Американцу грозит 30 лет тюрьмы за кражу пончика
  • АФК "Система" не получит контроль в крупнейшем сотовом операторе Грузии
  • Власти Мьянмы нашли у монахов оружие

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact