login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Прототип японского суперсамолета взорвался, не пролетев и ста метров
11:46AM Sunday, Jul 14, 2002
Место падения прототипа самолета. Фото АР
Обновлено 14.07.2002 в 11:46:37

Прототип японского суперсамолета взорвался, не пролетев и ста метров

Испытание прототипа нового японского сверхзвукового пассажирского самолета под кодовым названием NEXST (National Experimental Supersonic Transport) закончилось неудачей. Ракета, которая использовалась в качестве носителя модели, взорвалась через несколько секунд после запуска, поднявшись на высоту примерно 100 метров.

В результате инцидента никто не пострадал, испытания проводились в пустыне Австралии, ракета и прототип самолета были беспилотными, сообщает Associated Press. Причина аварии пока не установлена, никаких комментариев от специалистов пока не поступало. Данные испытания откладывались несколько раз по причине неблагоприятных погодных условий.

Испытания NEXST проводила японская Национальная лаборатория по аэронавтике. Предполагалось, что ракета поднимет 11-метровую модель авиалайнера на 20 километров и разгонет до скорости 2450 километров в час. Далее по плану носитель отделялся, и прототип 14 минут должен был находиться в свободном полете, чтобы была возможность проверки его автоматических систем. В этом году было запланировано провести еще несколько испытаний, чтобы, в частности, проверить аэродинамику модели.

По планам разработчиков, скорость нового авиалайнера должна в два раза превышать скорость звука, он сможет преодолевать расстояния в два раза большие, чем знаменитый Concorde и перевозить в три раза больше пассажиров.

Результатов испытания японского авиалайнера с нетерпением ожидали специалисты корпорации Boeing Co. Сейчас Вoeing разрабатывает новый суперпроект - высокоскоростной самолет Sonic Cruiser, скорость которого, однако, меньше скорости звука.

По словам представителя корпорации, Boeing рассматривает возможность сотрудничества с японскими специалистами.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Русской православной церкви могут вернуть отобранные после революции земли
  • "Демонстратор-2" пропал на Камчатке
  • К поиску пропавшего Ми-6 подключились экстрасенсы
  • Американцы не смогут опознать всех погибших в WTC
  • В Читинской области из-за шаровой молнии было остановлено движение на участке Транссиба
  • В Пакистане совершено нападение на группу иностранных туристов
  • Мексиканские фермеры угрожают заживо сжечь 15 человек
  • Немецкая разведка нашла бин Ладена на афгано-пакистанской границе
  • В Израиле предотвращен теракт
  • В Пакистане разбился самолет-разведчик США
  • Израильские военные нашли автомобиль, начиненный взрывчаткой и болтами
  • В Башкирии похоронили 26 уфимцев, погибших в авиакатастрофе
  • Израильско-палестинская встреча отложена на несколько дней
  • Первый съезд партии Селезнева пройдет в сентябре
  • Спасаясь от бомжа-убийцы, девушка спрыгнула с пятого этажа
  • О возможном назначении Явлинского главой МИДа в Кремле узнали от журналистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact