login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Швеция отказалась выдать подозреваемого в убийстве фотографа ИТАР-ТАСС
1:51AM Friday, Oct 5, 2007
Магомед Успаев. Кадр Первого канала

Магомед Успаев. Кадр Первого канала
Шведское правительство приняло решение не выдавать России уроженца Чечни, подозреваемого в убийстве фотографа ИТАР-ТАСС, сообщает РИА Новости.

О том, что Магомед Успаев не будет выдан России, в четверг объявила советник по правовым вопросам министерства юстиции Швеции Анн-Мари Греен. По ее словам "решение правительства продиктовано неуверенностью соблюдения прав человека в Чечне". Предварительным рассмотрением дела Магомеда Успаева, уточнила она, занимается прокуратура Гетеборга.

Российские правоохранительные органы подозревают Успаева в причастности к похищению и убийству в Чечне фотокорреспондента информационного агентства ИТАР-ТАСС Владимира Яцины летом 1999 года. Генпрокуратура России 31 августа 2006 года направила шведским властям запрос на экстрадицию Успаева, в котором сообщалось, что на территории Швеции этот человек проживает под именем Маги Захиева.

При этом сам подозреваемый настаивает, что живет в Швеции под своим настоящими именем и не имеет никакого отношения к похищению Яцины. По его словам, Россия преследует его лишь потому, что он, якобы, является двоюродным братом бывшего президента Чечни Аслана Масхадова.

Высший суд Швеции в своем решении от 14 июня 2007 года признал, что человек, называющий себя Магой Закиевым действительно является разыскиваемым Магомедом Успаевым. Шведский суд тогда также объявил, что не видит препятствий для выдачи подозреваемого России. Однако, по законам Швеции, окончательный вердикт по делу об экстрадиции выносит правительство страны, которое, как стало известно в четверг, решило не выдавать Успаева России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Приамурье судят подростка, зарезавшего 11-летнего мальчика из-за велосипеда
  • Житель Саратовской области предстанет перед судом за убийство сурка
  • В Хабаровском крае игроман осужден за убийство сотрудницы зала игровых автоматов
  • В Тюменской области раскрыто групповое изнасилование и убийство школьницы: 6 подозреваемых
  • Водитель торгового представительства в Москве итальянской компании утверждает, что его обстреляли
  • В Ярославской области задержан подозреваемый в изнасиловании и убийстве 11-летней школьницы
  • В США клубный промоутер заражал женщин ВИЧ: ему грозит не менее 5 лет тюрьмы
  • В Челябинске насильник двух девочек приговорен к 12 годам лишения свободы
  • Алтайская прокуратура обжалует 20-летний приговор убийце 8-летней девочки
  • В Великобритании проходит масштабная облава на торговцев секс-рабынями: освобождены 80 женщин
  • Генеральное консульство РФ в Анталье проверяет информацию об избиении россиян в турецком отеле
  • В Португалии уволен следователь, который вел дело об убийстве Мадлен Маккэн
  • На юго-востоке Москвы орудует банда девочек-живодеров: десятки жертв
  • В поселке Лохино избит зампрефекта СВАО Москвы: у него сотрясение мозга и перелом челюсти
  • В США педофил при няне насиловал девочку и снимал это на видео
  • Обвиняемая в краже часов у Филиппа Киркорова не признает своей вины

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact