login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Расследование инцидента с американскими охранниками в Ираке перешло к ФБР
7:38PM Thursday, Oct 4, 2007
Тренировочная база компании Blackwater в Иллинойсе. Фото AFP

Тренировочная база компании Blackwater в Иллинойсе. Фото AFP
Расследование инцидента с участием охранников американской фирмы Blackwater, застрелившими 11 иракцев, переходит от Госдепартамента к ФБР, сообщает агентство France Presse со ссылкой на представителя внешнеполитического ведомства Шона Маккормака. По его словам, агенты ФБР отправятся в Багдад, однако в целях безопасности он не указал сроки поездки.

В свою очередь представитель ФБР Джон Миллер заявил, что охрану следственной группы в Ираке будут осуществлять сотрудники государственных структур США, а не компании Blackwater, чтобы избежать возможного конфликта интересов. При этом по контракту с Госдепартаментом, сотрудники охранной фирмы обычно охраняют агентов ФБР в Ираке, передает агентство Reuters.

Инцидент, расследованием которого занимается ФБР, Пентагон и совместная американо-иракская следственная группа, произошел 16 сентября, когда охранники из Blackwater сопровождали колонну автомобилей с сотрудниками американского посольства в Багдаде. Иракская сторона утверждает, что огонь по мирным жителям не был спровоцирован, тогда как представители Blackwater заявляют, что ее сотрудники стали стрелять исключительно в рамках самообороны.

По данным отчета, подготовленного Палатой представителей США сотрудники Blackwater, работающие в Ираке, за период с 2005 года участвовали в 195 вооруженных инцидентах, причем в 84 процентах случаев открывали огонь первыми. Между тем частные охранники в Ираке имеют иммунитет от судебного преследования и в отличие от военнослужащих не находятся в юрисдикции военного суда США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Запах ног стоил американцу жизни
  • Мультфильм "Рататуй" увеличил популяцию домашних крыс во Франции
  • Бритни Спирс разрешили навещать своих детей
  • В Сомали угнали самолет с наркотическими листьями
  • В Москве выставят уникальное яйцо Фаберже - семейную реликвию семьи Ротшильдов
  • Личный врач президента Буша согласился оперировать Александра Абдулова
  • Польским военным приказано смотреть фильм "Катынь", чтобы сильнее любить родину
  • Роман "Гарри Поттер и Дары Смерти" на русском языке поступит в продажу в ночь на 13 октября
  • В Москве начинается фестиваль "Новое британское кино"
  • Китаец заставил связанную дочь проплыть полтора километра
  • Переворот в Мьянме помешал Сталлоне доснять "Рэмбо - 4"
  • Японский офисный работник разбил 22 компьютера из-за коробки с мармеладом
  • Лауреат Каннского кинофестиваля, фильм Андрея Звягинцева "Изгнание" выходит в прокат
  • В Аргентине грабители выставили на аукцион сценарий нового фильма Фрэнсиса Форда Копполы
  • Объявлен короткий список номинантов на премию "Русский Букер"
  • В Кремлевском дворце покажут оперу "Паяцы" в постановке Франко Дзеффирелли

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact