login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Standard and Poor's понизит рейтинг Казахстана - агентство сомневается в платежеспособности страны
1:27PM Thursday, Oct 4, 2007

Рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило 3 октября, что приняло решение о внесении суверенных кредитных рейтингов Казахстана и рейтингов ряда казахских эмитентов в иностранной и местной валютах в список CreditWatch с "негативным" прогнозом.

S&P озабочено тем, что из-за потребности во внешнем финансировании банковская система Казахстана особенно сильно подвержена влиянию ухудшающейся "международной финансовой обстановки", пишет "Коммерсант" . В обосновании изменения прогноза говорится: "Корректировка долгосрочных рейтингов (если она состоится), по всей вероятности, не превысит одной ступени". Рейтинг Казахстана составляет BBB/A-3 в иностранной и BBB/A-3 в местной валюте.

Агентство намерено запросить у властей Казахстана дополнительную информацию о состоянии финансов страны. Главное в этой картине, с точки зрения S&P, то, что "чистый внешний долг финансовой системы Казахстана вырос с 15% поступлений по счету текущих операций на конец 2003 года до планируемых на конец 2007 года 58%".

А по данным Нацбанка Казахстана, внешний долг страны на 1 июля 2007 года превысил 101% ВВП, на 1 июля 2006 года он составлял 79,4%. Иными словами, кредитный бум, основанный на иностранных заимствованиях, дошел до уровня, когда у кредиторов появляются основания сомневаться в платежеспособности клиента.

Учитывая, что одновременно понижен прогноз рейтинга и контролируемых государством финансовых институтов, можно предположить, что S&P хотело бы понимать, будет ли государство в кризисной ситуации отвечать по их обязательствам.

О потенциальной нестабильности финансовой системы Казахстана говорят минимум с весны 2007 года. Проблемы с ликвидностью на финансовом рынке страны начались во второй половине июля. Дефицит текущего счета уже превышает 5% ВВП. ЗВР страны с июля по 14 сентября, по данным казахского Нацбанка, снизились с 23,5 до 20 млрд долларов.

Снижение суверенных рейтингов может привести к оттоку капитала из страны - отметим, это происходит на фоне ухудшения настроений инвесторов из-за конфликтов правительства с крупными нефтегазовыми компаниями в стране. В 2006 году рост ВВП в Казахстане составлял 10,6%, S&P вне зависимости от своего решения предполагает снижение до уровня 6-7% роста ВВП в год.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минфин готов выдать рынку деньги госкорпораций
  • "Коммерсант" назвал кандидатуры на пост главы "МиГа"
  • Путин внес в Госдуму законопроект об атомной госкорпорации
  • Standard & Poor's готовится понизить рейтинг Казахстана
  • "Газпром" не увидел связи между долгами Украины за газ и выборами в Раду
  • Зубков уволил главу Росэнерго
  • Казахстан решил не отбирать у иностранцев разработку гигантского месторождения
  • Украина погасит задолженность перед "Газпромом" за месяц
  • Антимонопольщики отказались мириться с "Мегафоном"
  • На достройку Эвенкийской ГЭС потребуется более 21 миллиарда долларов
  • Каждый десятый работодатель в России отказался от мигрантов
  • "Газпром" отвел Украине месяц на погашение газового долга
  • За полгода ВВП России вырос на 7,9 процента
  • Госдума одобрила создание Олимпийской госкорпорации
  • Российским авиакомпаниям поменяли правила лицензирования
  • Добровольными накоплениями россиян займется Пенсионный фонд

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact