login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Times дала слово западным поклонникам Путина
12:02PM Thursday, Oct 4, 2007
Владимир Путин. Фото AFP

Владимир Путин. Фото AFP
В номере влиятельной британской газеты The Times за 4 октября в разделе комментариев опубликована статья бывшего профессора Оксфордского университета, а ныне декана факультета международных отношений университета Билькент (Турция), специалиста по современной истории Нормана Стоуна (Norman Stone) под заголовком "Владимир Путин спас Россию от катастрофы, так что пусть остается".

Стоун, как и большинство западных наблюдателей, считает, что нынешний российский премьер-министр Виктор Зубков имеет наибольшие шансы стать преемником Путина, а сам Путин сохранит при нем большое влияние. Стоун отмечает, что управление страной "из-за спины" немолодого (Зубкову 66 лет) и лишенного амбиций номинального лидера вполне соответствует российским традициям.

Стоун подчеркивает, что Путин - успешный лидер. "Не так давно Россию списывали со счетов, - пишет он. - Москва походила на Берлин времен конца Веймарской республики: огромная инфляция, старухи, продающие в подземных переходах медали своих мужей, повсюду проститутки, катастрофический уровень рождаемости, гангстерский капитализм". То, что Россия оправилась от этого, Стоун связывает не только с высокими ценами на нефть, но и с политикой Путина, которая обеспечила экономический подъем и стабилизацию ситуации в Чечне.

"Так почему же успешный президент должен быть ограничен конституционными формальностями?" - задается вопросом Стоун. Он напоминает, что в некоторых бывших советских республиках прошли референдумы, которые позволили главам государств остаться у власти. По мнению Стоуна, Путину не следует слушать упреков европейцев и американцев, поскольку на Западе в порядке вещей "политические династии".

"Конечно, его [Путина] режим небезгрешен, - признает Стоун. - Но ему приходилось иметь дело с ужасной террористической угрозой. Никакое правительство в таких условиях не может остаться совершенно чистым".

В заключение Стоун напоминает: в 70-е годы Великобританию тоже списывали со счетов, но в 80-е, ценой многочисленных ошибок, она все же вернулась в мировые лидеры. Поэтому он призывает британцев не только не осуждать Путина, но, напротив, поощрять сохранение у него власти.

Напомним, президент России Владимир Путин возглавил избирательный список партии "Единая Россия" и пообещал подумать над тем, чтобы после сложения президентских полномочий весной 2008 года стать главой правительства.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Махачкале убиты двое боевиков
  • Казнь Химического Али отложили до окончания Рамадана
  • Посол Польши в Ираке подорвался на мине
  • В Дагестане из автомата застрелены два милиционера
  • Тысяча британских солдат покинет Ирак до конца 2007 года
  • Техасский миллиардер признался в незаконной торговле иракской нефтью
  • Гордон Браун прибыл в Ирак обсудить вывод войск
  • За два года американские охранники устроили в Ираке 195 перестрелок
  • Иран выдвинул условия поддержки США в Ираке
  • В Ливане поймали одного из командиров "Фатх аль-Ислама"
  • Великобритания до конца года выведет из Ирака половину воинского контингента
  • ХАМАС передал Египту террориста из "Аль-Каеды"
  • В чеченских горах идет операция против боевиков Халилова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact