login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Эстонская разведка в предвоенные годы сотрудничала с гитлеровским Абвером, утверждает газета
10:35AM Thursday, Oct 4, 2007

Эстонская разведка в предвоенные годы активно сотрудничала с гитлеровской военной разведкой Абвером. Эстонский историк Магнус Ильмъярв на основании архивных документов Германии доказывает, что военная разведка Эстонии в конце 1930 годов активно сотрудничала с немецкой военной разведкой Абвером, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Eesti Paevaleht.

"Нужно прекратить разговоры о том, что эстонская разведка не сотрудничала с Абвером", - говорит историк и приводит доказательства.

По его данным, до 1935-1936 годов эстонская внешняя разведка была тесно связана с Польшей, которая через Эстонию направляла агентов в Советский союз. После этого времени она активизировала сотрудничество с Абвером.

Так, у Ильмъярва есть архивный документ от 23 января 1939 года, где точно описывается, как в Эстонии организовывали слежение за связью ВМС России и где были размещены станции слежения - в Нарве, Печорах, Таллине, Хаапсалу, на Чудском озера и т.п.

В документе Абвера перечислены и имена эстонских разведчиков, которые были напрямую связаны с разведывательной деятельностью немцев. Еще один документ от 10 января 1940 года описывает сотрудничество разведок Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии в период, когда в Эстонии и других странах Балтии уже были советские военные базы.

"В этом документе отмечается, что Эстония передала Германии ценные данные о вооруженных силах Советского союза и что сотрудничество было в последние годы очень хорошим", отмечает историк.

В то же время авторы документа не исключали, что после договоров о базах у Германии были основания опасаться, что военная разведка Эстонии могла быть использована разведкой Советского союза.

По мнению Ильмъярва, "неверно отрицать сотрудничество в области разведки только потому, что российская пропаганда попытается с его помощью изобразить историю Эстонии в черных тонах".

Он выразил несогласие с бытующими в Эстонии утверждениями, что все исторические работы советского периода или сегодняшней России являются только ложью. "И в этих работах есть верные точки зрения" - считает он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обзор рынков: нефть за день подешевела на два доллара
  • Скончался основатель Ryanair
  • Обзор рынков: акции "Газпрома" по ошибке подешевели на 9 процентов
  • Лидеры двух Корей подписали декларацию о мире
  • Бритни Спирс разрешили посещать собственных детей
  • В Мьянме арестована сотрудница ООН
  • Буш наложил вето на программу детского здравоохранения
  • Британский истребитель по ошибке сбросил бомбу
  • В южноафриканской шахте блокированы более трех тысяч горняков
  • РЛС в Армавире будет запущена раньше срока
  • Бурджанадзе назвала Окруашвили "кадровой ошибкой власти"
  • Ющенко отказал Януковичу в коалиции
  • Выставку фотографий из коллекции Элтона Джона закрыли
  • Греция наращивает арсенал противотанковых ракет
  • Свергший Милошевича бульдозер выставлен на аукцион
  • Пит Догерти бросил принимать наркотики

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact