login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Миграционный поток пересыхает: 37% работодателей не хватает существующего "импорта" рабочих рук
2:34PM Wednesday, Oct 3, 2007

Институт экономики переходного периода провел опрос компаний о причинах, мешающих привлечению иммигрантов на свободные рабочие места. В основном речь идет о гражданах СНГ, Китая и Вьетнама. 37% опрошенных в сентябре 2007 года работодателей утверждают, что в их регионе недостаточно трудовых мигрантов, 20% отмечают, что мигранты не обращаются к ним в поисках вакансий.

За год число работодателей, которые сталкиваются с дефицитом иностранной рабочей силы в своем регионе, выросло почти в 1,5 раза (год назад на это ссылались 27% опрошенных). Данные Росстата, напротив, показывают рост официальной трудовой миграции из-за пределов России за это же время.

Особенно заметен дефицит мигрантов в легкой промышленности - его отмечают 49% опрошенных (год назад - 34%). Только 19% компаний отмечают сложность процедуры оформления иммигрантов на работу (год назад 24% критиковали ситуацию в этой области).

Сами работодатели также разочаровываются в мигрантах как в способе решения своих проблем. 15% компаний отмечают их недостаточный уровень квалификации. 10% компаний полностью разочаровались в мигрантах и не берут их на работу вне зависимости от их квалификации (год назад таких было 5%).

ИЭПП специально отмечает, что происходящее не следствие ксенофобии: только 2% опрошенных прямо утверждают, что помехой в использовании труда иммигрантов являются их "культура, мышление, стиль работы", около 80% работодателей считают, что при равной квалификации зарплаты мигранта и местного жителя должны быть равными. Лишь 1% опрошенных при этом считает зарплатные требования мигрантов завышенными (еще год назад их было 3%).

Несмотря на то что растет количество желающих принять "гастарбайтеров" - из-за объективного падения числа трудоспособного населения, немногие работодатели готовы открыто заявить, что предпочитают брать на работу мигрантов, резюмирует "Коммерсант".

Кроме того, проблемой является и то, что квалификация мигрантов не растет, вновь прибывающие мигранты хуже знают русский язык, сравнительно ниже квалифицированы, чем в предыдущих волнах. Востребованные уже нашли себя, а новым требуется переобучение. Необходимы инвестиции в процесс переобучения мигрантов, считают эксперты.

Опрос ИЭПП подтверждает мнение об исчерпании ресурса миграции для трудового рынка России: нет такого наплыва мигрантов, как в 90-х годах, все квалифицированные мигранты уже нашли себе работу. Сказывается и конкуренция с другими странами СНГ, ЕС. Волна сколь-нибудь качественной трудовой миграции, возможно, близка к завершению и без правительства, пытавшегося ее ограничить, пишет газета.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российское правительство отказалось от переноса даты запуска ЕГАИС
  • На достройку Эвенкийской ГЭС потребуется более 21 миллиарда долларов
  • Каждый десятый работодатель в России отказался от мигрантов
  • "Газпром" отвел Украине месяц на погашение газового долга
  • За полгода ВВП России вырос на 7,9 процента
  • Госдума одобрила создание Олимпийской госкорпорации
  • Российским авиакомпаниям поменяли правила лицензирования
  • Добровольными накоплениями россиян займется Пенсионный фонд
  • Зубков уволил заместителя Кириенко в Росатоме
  • Трутнев оценил запасы хребта Ломоносова
  • Минфин нашел кандидата на пост главы Федерального казначейства
  • Средняя британская семья платит налогов на 630 тысяч фунтов стерлингов
  • Китайский юань стал резервной валютой Белоруссии
  • Кудрин написал в The Financial Times статью про МВФ
  • Налоговики занялись превращением убыточных компаний в прибыльные
  • Российские города попросили облегчить передел средств "ЮКОСа"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact