login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

США перестали считать Великобританию главным союзником в Европе
11:47AM Wednesday, Oct 3, 2007
Джордж Буш и Гордон Браун. Фото AFP

Джордж Буш и Гордон Браун. Фото AFP
Белый дом больше не рассматривают Великобританию как своего главного союзника в Европе, пишет газета Daily Telegraph со ссылкой на источник в администрации президента США Джорджа Буша. В своей европейской политике американцы отныне будут опираться на Францию и Германию.

По словам источника издания, изменение внешнеполитических ориентиров произошло после прихода к власти преемника Тони Блэра Гордона Брауна. Последний, в отличие от своего предшественника, оказался более самостоятельным и перестал координировать внешнюю политику Великобритании с американской администрацией.

В частности, это выразилось в выводе британского контингента из иракской Басры и в намерении Брауна в 2008 году отозвать оставшиеся 4,5 тысячи солдат из Ирака. Исходя из этого, в США полагают, что нынешний глава Даунинг-стрит вряд ли поддержит военную операцию против Ирана.

Кроме того, британская сторона до минимума сократила контакты с Белым домом. Если Блэр еженедельно проводил видеоконференции с Бушем, то Браун за последние три месяца лишь дважды общался по телефону с американским президентом. Британские министры также стали реже посещать Вашингтон.

Источник в администрации США отметил, что новый президент Франции Николя Саркози, неоднократно демонстрировавший поддержку внешнеполитических инициатив Вашингтона, является "хорошим другом" США и может в политическом плане как лидер-союзник прийти на смену Блэру. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, хоть и демонстрирует свою самостоятельность, но, по мнению американцев, более предпочтительна, чем ее предшественник Герхард Шредер.

Издание полагает, что Белый дом может переориентироваться в отношениях с Великобританией на политиков от Консервативной партии, которые должны будут прийти на смену лейбористам в лице Гордона Брауна. Об этом свидетельствует тот факт, что член парламента от Тори Оуэн Патерсон неоднократно встречался с представителями Белого дома, в частности, с влиятельным политическим советником Буша Бэрри Джексоном.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве рядом с посольством США установят памятник Иосифу Бродскому
  • Большой театр в новом сезоне представит пять премьер
  • Рок-группа Radiohead продает в Сети свой новый альбом за любую цену
  • На Украине определился самый быстрый в мире поедатель вареников
  • Мужчина в телевизоре стал поводом для развода в арабской семье
  • В Германии открывается библиотека Гёте, восстановленная после пожара 2004 года
  • Грабитель попался на собственной обуви
  • Тренер по теннису попала под суд за лесбийскую связь с 13-летней ученицей
  • На престижную международную премию Астрид Линдгрен претендует российская художница
  • Знаменитый диснеевский персонаж Скрудж Макдак признан выдающимся горожанином Глазго
  • У нашумевшего британского фильма "Королева" появится продолжение
  • В Великобритании впервые представлена коллекция платьев Мэрилин Монро
  • Жителям Йоркшира подбрасывают каменные головы
  • В Москве открывается выставка Роберта Уилсона "Видеопортреты в стиле VOOM"
  • В Приморье арестовали 12 свиней
  • Суд отобрал детей у Бритни Спирс

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact