login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Дело банка "Нефтяной" добралось до суда
11:13AM Wednesday, Oct 3, 2007
Таганский суд города Москвы. Кадр "Первого канала"

Таганский суд города Москвы. Кадр "Первого канала"
В Таганском суде Москвы 2 октября началось рассмотрение дела банка "Нефтяной" по существу, пишет газета "Ведомости". На скамье подсудимых оказались бывший председатель правления Яна Макарова, ее заместители Марина Борисова, Станислав Прасолов, Андрей Салимов, а также бывшие главбух банка Наталья Фролова и начальница отдела корпоративных технологий Вера Гаврилова.

Все они обвиняются в незаконной банковской деятельности (часть 2 статьи 172 Уголовного кодекса) и легализации средств в результате совершения им преступления (часть 3 статьи 174-1 кодекса). Прокурор Валерий Дубинский считает, что руководство банка создало "устойчивую группу" для отмывания денежных средств, уточняет "Коммерсант". Подсудимые себя виновными не признают, их адвокаты настаивают на том, что в деле допущены многочисленные нарушения.

По мнению следствия, подсудимые занимались зачислением средств клиентов на незаконно открытые счета и за 2002-2003 годы обналичили около 12,5 миллиардов рублей. Тем самым, считают обвинители, банк незаконно получил комиссионных на 163 миллиона рублей и нанес ущерб государству на 32 миллиона рублей, не уплатив с этих сумм налог на прибыль. Объем прошедших в этот период через десяток фирм-однодневок средств оценивается обвинением в 400 миллиардов рублей и 300 миллионов долларов.

Всего за четыре года, пишет "Время новостей", незаконно полученный доход составил 57 миллиардов рублей, из которых было легализовано 610 миллионов.

В декабре 2005 года в банке "Нефтяной" прошли обыски. Правоохранительные органы обнаружили доказательства отмывания денег. В феврале 2006 года была арестована главных бухгалтер банка. В том же году Банк России отозвал у "Нефтяного" лицензии. Совладельца банка и президента концерна "Нефтяной" Игоря Линшица объявили в розыск. Его дело выделено в отдельное производство. Нынешнее дело было направлено Генпрокуратурой в суд в середине августа 2007 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сахалинской области грабители банка убили кассира, но вскрыть сейф так и не смогли
  • В Турции охрана отеля сломала руку журналистке из России
  • В Красноярском крае неизвестные сожгли заживо пенсионера, еще одна женщина ранена
  • Стриптизерша заставила любовника убить своего жениха по сценарию голливудского триллера
  • Киркоров признал результаты экспертизы, которая оценила его часы в 7 раз дешевле, чем он заявлял
  • В Хабаровске осужден американец, убивший россиянина из-за однокомнатной хрущевки
  • В Красноярском крае убита 17-летняя школьница
  • В Екатеринбурге вынесен приговор членам банды педофилов - учителю, массажисту и кочегару
  • В Кемерово скончался мужчина, расстрелянный милиционером: он стал его третьей жертвой
  • Житель Барвихи на глазах детей зверски убил бездомную собаку
  • В Самаре задержана девушка, похитившая 6-летнюю девочку для попрошайничества
  • В Москве второй за неделю случай нападения грабителей с ножом: тяжело ранена женщина
  • В США "Бонни и Клайд" ограбили банк, чтобы пожениться
  • "Битцевского маньяка" ожидает принудительное лечение и суровый приговор одновременно
  • В Швеции по обвинению в жестоком убийстве задержан гражданин Белоруссии
  • В Рыбинске изнасилована и задушена ученица средней школы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact