login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Директор охранной фирмы Blackwater: раз никто из представителей Госдепа США в Ираке не пострадал, мы действовали правил
2:59AM Wednesday, Oct 3, 2007

В Конгрессе США состоялись слушания, посвященные деятельности частных охранных предприятий в Ираке и Афганистане, с которыми госструктуры США заключили контракты.

Выступая в Комитете по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса, директор частной охранной фирмы Blackwater Эрик Принс активно защищал своих сотрудников, оказавшихся в центре внимания мировой общественности после того, как 16 сентября они устроили беспорядочную стрельбу в Багдаде и убили 11 мирных иракцев.

В частности, Принс заявил, что его сотрудники вели себя "соответствующим ситуации образом, защищая безопасность дипломатов Госдепартамента США в очень сложных военных условиях". Глава компании подчеркнул, что Blackwater "не выполняет в Ираке каких-либо агрессивных военных функций".

"За все время работы в Ираке мы вели себя правильно, с момента подписания контракта с Госдепартаментом ни один из его представителей не пострадал", - отметил Принс.

С 2001 года по контракту с внешнеполитическим ведомством США Blackwater получила более 1 млрд долларов.

Как заявил председатель Комитета по надзору и правительственной реформе Генри Уоксмен, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, "главным сейчас является вопрос, стоят ли услуги Blackwater денег американского налогоплательщика".

В понедельник в Ирак была направлена группа специалистов из ФБР для расследования инцидента, происшедшего в середине сентября с участием сотрудников Blackwater. Он произошел в западном районе Багдада, когда автоколонну Госдепартамента США, которую охраняли сотрудники этой компании, атаковали боевики. После этого инцидента компания была лишена лицензии иракского правительства, а премьер-министр Ирака Нури аль-Малики назвал случившееся "вызовом суверенитету" страны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Октоберфесте выпили 6,7 миллиона литров пива
  • Страсбургский суд отказался принять жалобу аль-Файеда
  • "Наша Украина" предложила своего кандидата на пост спикера Рады
  • Тимошенко пообещала договориться с "Газпромом"
  • The Police стали кавалерами французского Ордена литературы и искусства
  • Ющенко дал Тимошенко добро на формирование правительства
  • Клинтон собрала 27 миллионов долларов на предвыборную кампанию
  • За десять лет в мире продадут 2000 истребителей
  • AT&T заработает на IBM 5 миллиардов долларов
  • Британцам разрешат не платить налог на наследство с дорогих домов
  • Американка оценила снижение стоимости iPhone в миллион долларов
  • По выборам в Раду возбуждены четыре уголовных дела
  • Джордж Буш не принял приглашение иранского вуза выступить с лекцией
  • Сеть Best Buy начнет продавать новую модель PS3 28 октября
  • Мужчина в телевизоре стал поводом для развода в арабской семье
  • Путин отвел строителям четыре года на возведение сочинских объектов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact