login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Пакистана назвал преемника на пост главнокомандующего в случае своего переизбрания
5:29PM Tuesday, Oct 2, 2007

Президент Пакистана Первез Мушарраф назвал своего преемника на посту главнокомандующего вооруженными силами страны. На эту роль выбран бывший шеф пакистанской разведки ISI генерал-лейтенант Ашфак Первез Киани, сообщил во вторник британской ВВС представитель Минобороны Вахид Аршад.

В случае переизбрания Мушаррафа главой государства на президентских выборах 6 октября ему придется покинуть высший армейский пост. Отказаться от совмещения постов президента и верховного главнокомандующего от Мушаррафа уже давно требовали лидеры оппозиционных партий.

Генерал-лейтенант Ашфак Первез Киани уже назначен заместителем начальника генштаба и займет кресло министра обороны как только его освободит Мушарраф, уточнили в военном ведомстве. Генерал возглавлял влиятельную пакистанскую межведомственную разведку Inter-Services Intelligence с 2004 года вплоть до сентября 2007 года. Он, в частности, выступал посредником на переговорах между президентом Мушаррафом и находящейся в изгнании экс-премьером Беназир Бхутто о переделе властных полномочий.

Политические оппоненты президента утверждают, что выдвижение его кандидатуры на новых выборах незаконно и идет вразрез с достигнутыми ранее договоренностями. Протестуя против переизбрания Мушаррафа, свыше 80 пакистанских парламентариев от оппозиции во вторник коллективно подали прошения об отставке, стремясь тем самым дискредитировать результаты предстоящих выборов.

Согласно пакистанскому законодательству, напоминает "Интерфакс", президента страны избирают депутаты федерального парламента и законодательных собраний четырех провинций. В 342-местном федеральном парламенте Пакистана оппозицию представляли 80 депутатов.

Тем временем два кандидата в президенты от оппозиции подали новую жалобу в Верховный суд с требованием снять кандидатуру генерала Мушаррафа. В минувшую пятницу суд уже отклонил аналогичные обращения, что рассматривается наблюдателями как свидетельство будущей убедительной победы нынешнего президента.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Посол Великобритании в РФ пообещал купить Луговому билет до Лондона
  • Канадцы купили американский банк за 8,5 миллиарда долларов
  • Военная хунта Мьянмы арестовала 1000 монахов и мирных жителей
  • В Донецке начальник избиркома перешел на осадное положение
  • Первез Мушарраф назначил преемника на посту командующего армией
  • Поклонникам Fallout предложили придумать способность для игрового персонажа
  • В Лондоне началось судебное дознание о гибели принцессы Дианы
  • "Ренессанс Групп" наняла бывшего министра финансов Нигерии
  • Объявлены финалистки конкурса "Мисс финансового мира"
  • DaimlerChrysler и Sony пустят с молотка свои берлинские здания
  • Сильвестр Сталлоне рассказал об ужасах Мьянмы
  • На Дальнем востоке соревнуются ракетчики и артиллеристы
  • Microsoft создала второе поколение "убийцы iPod"
  • Блок Литвина поставил свои условия создателям коалиций в Раде
  • eBay сменит исполнительного директора Skype
  • Южная Осетия отключила электричество грузинским селам

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact