login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Лондоне началось судебное дознание о гибели принцессы Дианы
3:19PM Tuesday, Oct 2, 2007
Мохаммед аль-Файед перед здание суда. Фото AFP

Мохаммед аль-Файед перед здание суда. Фото AFP
В Высшем суде Лондона началось судебное дознание о гибели принцессы Дианы и Доди аль-Файеда, сына миллионера египетского происхождения Мохаммеда аль-Файеда. Утром 2 октября состоялась процедура приведения к присяге 11 присяжных, которым предстоит сделать вывод по итогам дознания, проводимого лордом-судьей Скоттом Бейкером, передает BBC News.

В ходе процесса будет проведены исследования забальзамированного тела принцессы Дианы. Кроме того, коронер и присяжные изучат результаты вскрытия ее трупа, уточнят, что принцесса делала в последние часы жизни, и рассмотрят предположения о том, что она была обручена с Доди аль-Файедом и даже была беременна от него. Как ожидается, судебное дознание займет до шести месяцев.

8 и 9 октября участники дознания посетят место гибели принцессы в Париже, сообщает агентство France Presse. Примерно с 10 октября будут проведены видеоконференции со свидетелями, среди которых будут очевидцы автокатастрофы, в которой погибла принцесса, и, возможно, фотографы, которые одними из первых оказались на месте аварии.

Мохаммед аль-Фаейд утверждает, что принцесса и его сын погибли не в результате несчастного случая, а стали жертвой заговора спецслужб и королевской семьи, которая опасалась, что мать наследника престола выйдет замуж за мусульманина. Аль-Файед потребовал вызвать в суд для дачи показаний королеву Елизавету II и ее супруга принца Эдинбургского Филиппа. Судья отказался удовлетворить это требование, отметив, тем не менее, что будет иметь его в виду.

Принцесса Диана, Доди аль-Файед и водитель Анри Поль погибли в конце августа 1997 года, когда их "Мерседес" на полной скорости врезался в опору тоннеля в центре Парижа. В живых остался охранник принцессы, который получил тяжелые травмы, страдает амнезией и ничего не помнит о событиях того дня.

Судебное дознание было открыто в январе 2004 года и тут же приостановлено, чтобы дать возможность провести расследование лондонской полиции и парижской жандармерии. Лорд Джон Стивенс, бывший глава Скотланд-Ярда, по результатам расследования отверг возможность гибели принцессы в результате заговора. Британская полиция пришла к такому же выводу, что и их французские коллеги. Все они утверждают, что авария произошла в результате превышения скорости водителем, которой находился под воздействием алкоголя и лекарственных препаратов. В том же время родители Поля Анри утверждают, что их сын не пил за рулем.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Тайвань обрушился тайфун "Кроса" - закрыты школы и правительственные учреждения
  • "Ренессанс Групп" наняла бывшего министра финансов Нигерии
  • Объявлены финалистки конкурса "Мисс финансового мира"
  • DaimlerChrysler и Sony пустят с молотка свои берлинские здания
  • Оппозиционные парламентарии Пакистана ушли в отставку, чтобы президент не избирался на следующий срок
  • Президент Сирии признал факт израильского авианалета, но не собирается нападать на Израиль
  • На Дальнем востоке соревнуются ракетчики и артиллеристы
  • Microsoft создала второе поколение "убийцы iPod"
  • Блок Литвина поставил свои условия создателям коалиций в Раде
  • eBay сменит исполнительного директора Skype
  • Несколько школ в американском штате Иллинойс могут "отменить" Рождество и Хэллоуин, чтобы не обижать мусульман
  • Премьер Британии Гордон Браун прибыл в Багдад отдать контроль над Басрой
  • Южная Осетия отключила электричество грузинским селам
  • Юлия Тимошенко скрыла свои доходы от избирателей
  • Индекс РТС поднялся до нового исторического максимума
  • Жителям Йоркшира подбрасывают каменные головы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact