login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Госдума приняла законопроект об олимпийской госкорпорации
2:21PM Tuesday, Oct 2, 2007

Госдума приняла в первом чтении законопроект об олимпийской госкорпорации (ГК "Олимпстрой"), которая станет центром управления строительством в Сочи объектов к Олимпиаде-2014. Предполагается, что госкорпорация будет заниматься в том числе проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией спортивных и инфраструктурных объектов, необходимых для проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года, а также для развития Сочи как горноклиматического курорта.

Средства на эти цели заложены в федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие Сочи как горноклиматического курорта", на их финансирование до 2014 года предусмотрено около 314 миллиардов рублей, в том числе 195 миллиардов рублей из федерального бюджета.

С созданием госкорпорации на базе объединенной дирекции сочинской ФЦП эта программа, как ожидается, будет ликвидирована, а ее бюджетное финансирование будет направляться во вновь созданную структуру, информирует РИА Новости.

Как сообщалось ранее, возглавить олимпийскую госкорпорацию по предложению Владимира Путина может экс-глава "Транснефти" Семен Вайншток. Наблюдательный совет новой структуры, по некоторым данным, может возглавить вице-премьер РФ Александр Жуков. В совет войдут 11 членов, в том числе руководители Сочи и Краснодарского края.

Корпорация должна будет представлять президенту РФ квартальные и годовые отчеты по расходованию средств и годовые аудиторские заключения по ведению бухучета и финотчетности.

Путин на встрече с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге в Сочи 27 сентября заверил, что в осеннюю сессию парламента будут приняты оба необходимых для подготовки Олимпиады-2014 закона - собственно олимпийский закон и закон о госкорпорации. Глава государства выразил надежду, что "законодательное обеспечение будет осуществлено в срок и без сбоев".

Законопроект внесли в палату, в том числе, вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, первый зампред комитета палаты по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев и президент Олимпийского комитета России сенатор Леонид Тягачев.

Один из авторов законопроекта Владимир Катренко отметил, что Олимпиада это повод для гордости, и поэтому олимпийские игры должны быть проведены на высшем уровне. "Чтобы все наши ожидания стали реальностью, мы не должны ударить в грязь лицом перед мировым сообществом. Зимний спортивный праздник в Сочи необходимо организовать на высочайшем уровне, в памяти гостей и участников "Белая Олимпиада-2014" должна остаться незабываемо-ярким событием", - сказал Катренко журналистам во вторник.

Олимпиада является, по его словам, не просто значимым фактором, влияющим на экономику и дополнительным стимулом для развития отечественного спорта, но это и "повод для гордости, дополнительная возможность улучшить международный имидж России, повысить престиж страны".

По его словам, до 70% расходов по строительству олимпийской инфраструктуры возьмут на себя частные инвесторы. "И российский, и зарубежный бизнес уже проявляют готовность к выделению средств на строительство необходимых объектов инфраструктуры. Учитывая исключительную инвестиционную привлекательность Олимпиады, можно со 100%-ной уверенностью утверждать: около 70% расходов на проведение Игр в Сочи будут покрыты за счет частных финансовых ресурсов", - сказал Катренко.

Он отметил, что в законопроекте предусмотрен прямой президентский контроль над расходованием средств, чтобы предотвратить их расхищение: корпорация обязана ежеквартально и ежегодно представлять финансовые отчеты главе государства.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские баскетболистки вышли в полуфинал чемпионата Европы
  • Капитан "Ливерпуля" сбил 10-летнего ребенка
  • Холифилд рассказал о "грабительском" предложении Кличко
  • Оскару Де Ла Хойе вернули золотую олимпийскую медаль
  • Два спартаковца вошли в сотню лучших футболистов Европы
  • Капитан сборной Англии будет играть в маске
  • На чемпионате мира по фехтованию в Санкт-Петербурге произошел пожар
  • Фанаты ЦСКА разбили стекла в поезде Москва - Петербург
  • Рейтинг Ананда по версии ФИДЕ превысил рекордную отметку
  • Эвандер Холифилд открыл производство грилей
  • Главный тренер "Челси" столкнулся с антисемитизмом
  • Роналдиньо вернулся в состав "Барселоны"
  • Китайцы закроют тысячу угольных шахт перед Олипиадой-2008
  • Капитан сборной Англии по футболу перенес операцию
  • Бержерон потребовал повторного боя с Валуевым
  • "Ювентус" вырвал победу в туринском дерби

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact