login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Преподаватель американского колледжа арестован по подозрению в терроризме
7:47PM Thursday, Feb 20, 2003
Сами Аль-Ариан. Фото с сайта http://www.csee.usf.edu
Обновлено 20.02.2003 в 19:47:28

Преподаватель американского колледжа арестован по подозрению в терроризме

Арестован палестинец - преподаватель Университета Южной Флориды, которого подозревают в связях с террористами, передает АР.

Сами Аль-Ариан (Sami Al-Arian) был доставлен в наручниках в штаб-квартиру ФБР в Тампе. Ему уже предъявлено обвинение, но оно будет оглашено только на заседании суда, которое состоится в четверг вечером. Сам Аль-Ариан заявил репортерам, что "речь идет только о политике". Представители ФБР и министерства юстиции США пока никак не комментируют ситуацию.

Аль-Ариан живет в США с 1975 года. С 1986 до 2001 Аль-Ариан преподавал вычислительную технику, однако вскоре после терактов 11 сентября 2001 года и своего телеинтервью каналу Fox News, посвященного этому теракту, он был отстранен от преподавательской работы. Ведутся попытки изгнать его из университета.

В ходе телеинтервью Аль-Ариан признал, что в конце 1980-х - начале 1990-х провел несколько выступлений, призывая уничтожить Израиль. Вместе с тем, он подчеркнул, что никогда не призывал к насилию и имел в виду израильскую оккупацию. Кроме того, он категорически отверг все слухи о том, что связан с террористами.

Представители университета объясняют изгнание Аль-Ариана тем, что его присутствие среди преподавателей подрывает их усилия по сбору средств и вызвало несколько угроз в адрес университета. Кроме того, они обвинили его в сборе средств для террористических группировок, доставке террористов в США и создании организаций, поддерживающих терроризм.

Вместе со своим родственником Мазеном Аль-Наджаром (Mazen Al-Najjar) он основал несколько исламских организаций, впоследствии закрытых (World and Islam Studies Enterprises, Islamic Concern Project Inc.). Аль-Наджар дважды был арестован по подозрению в причастности к террористической деятельности и после 11 сентября 2001 года депортирован из США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Антитеррористические службы США ищут "одиноких волков"
  • Туапсе почтит погибших егерей и милиционеров днем траура
  • Вячеслав Мавроди обжаловал свой приговор в Мосгорсуде
  • Каспийская флотилия России пополнится новым ракетоносцем
  • Главными проблемами россияне считают рост цен и преступность
  • В Польше российский автобус врезался в автокран. Есть жертвы
  • Версия РВСН: Красноярский ракетчик убил сослуживцев из-за переутомления
  • В связи с убийством шести милиционеров на Кубани проводят операцию "Вихрь-антитеррор"
  • Оружие Ирака скрыто на кораблях в Индийском океане
  • Пентагон готовит показ шоу ''Война в Ираке''
  • Ту-154 посадили из-за вибрации в двигателе
  • Буш борется за резолюцию СБ ООН о войне с Ираком
  • США планируют создание нового ядерного оружия против России
  • По факту расстрела красноярских ракетчиков возбуждено уголовное дело
  • Норвегия признала в курдском сепаратисте функционера "Аль-Каеды"
  • В перестрелке с бандой под Туапсе погибли шесть милиционеров. Один преступник убит и опознан

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact