login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Турция хочет сама повоевать в Ираке
4:29PM Thursday, Feb 20, 2003
Турецкий солдат. Фото с сайта nato.int
Обновлено 20.02.2003 в 16:29:01

Турция хочет сама повоевать в Ираке

Турция выдвинула новые условия, на которых она согласна поддержать США в военной операции в Ираке - теперь она требует не только денег, но и возможности самой поучаствовать в оккупации страны, сообщает Reuters.

В свою очередь США настаивают только на финансовой помощи (26 миллиардов долларов) и требуют принять решение незамедлительно.

Напомним, что американцам необходимы турецкие военные базы, на которых будет размещен контингент армии США. Турция, в свою очередь, заинтересована в том, чтобы на севере Ирака не было создано независимое курдское государство. Кроме того, Анкара опасается, что новая война в Персидском заливе нанесет вред экономике страны и требует соответствующей компенсации.

Курдская автономная область является центром оппозициии режиму Хусейна. В Курдистане существуют несколько политических партий, которые собираются принять участие в управлении Ираком после того, как США и их союзники свергнут режим.

Тем не менее этот регион является объектом пристального внимания турецких властей. Как отмечает Reuters, турки собираются ввести туда воинский контингент с тем, чтобы пресечь любую попытку образовать независимое государство, что может, в свою очередь спровоцировать турецких курдов на попытку присоединиться к независимому Курдистану. Кроме того, контингент необходим Анкаре, чтобы остановить поток беженцев, которые могут направиться на территорию Турции.

В ответ на заявления турков министр обороны США Доналд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld) заявил, что Америка сможет обойтись и без них. Он не стал раскрывать подробностей альтернативного плана, но подчеркнул, что он "выполним". По мнению Associated Press, этот план может предусматривать непосредственную высадку десанта на территорию северного Ирака. При этом самолеты могут действовать как с территории соседних с Ираком стран, так и с борта авианосцев.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Всемирный список миллиардеров атаковала первая черная женщина
  • В Канаде отзывают трансплантаты из-за опасности СПИДа и гепатита
  • Латвийский сейм отказался отмечать День призраков 8 марта
  • Эпидемия гриппа в Москве пошла на спад
  • ФБР занялось делом хакера, укравшего номера 8 миллионов кредиток
  • Конфликт в газете "Новые Известия": выход издания под вопросом
  • Оперировать на мозге лучше без наркоза
  • 250 000 американцев ''пережили'' похищение инопланетянами
  • Пистолет-пулемет ''Узи'' – уникальная разработка или плагиат?
  • Выведена формула правильного поцелуя
  • Эксперты признали, что Columbia начала разваливаться еще над Калифорнией
  • В США школьнику запретили появляться на занятиях в футболке с портретом Буша
  • Производители BIOS построили "бомбоубежище" для файлов
  • Китайцы выяснили причину смертей на юге страны
  • В меню болгарского ресторана появилось блюдо "Нетерпеливый Буш"
  • Занятия под музыку создают вундеркиндов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact