login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Подорожание сахара в Калининграде связали с укреплением евро
3:16PM Thursday, Sep 27, 2007
Сахар-рафинад. Фото с сайта pbase.com

Сахар-рафинад. Фото с сайта pbase.com
Сахар в Калининградской области подорожал из-за укрепления евро по отношению к другим мировым валютам, сообщает "Интерфакс". По мнению заместителя председателя правления Союза сахаропроизводителей РФ (Союзроссахара) Сергея Миронова, это единственная объективная причина.

Миронов отметил, что в Калининград сахар импортируется из Польши, причем закупки осуществляются в евро. "Но даже в этом случае объективных причин для 20-процентного роста цен на сахар нет и быть не может", - пояснил он.

По мнению зампреда Союзроссахара, подорожание сахара в области с 15 до 18 рублей связано с плохим планированием поставок этой продукции и отсутствием ее запаса, а также с тем, что оптовые и розничные продавцы заключили некое "спекулятивное соглашение", пользуясь неинформированностью населения и "пассивностью региональной власти".

Миронов заявил, что Союзроссахар может предложить Калининградской области несколько альтернативных путей закупок сахара в России или Белоруссии и снизить стоимость сахара до 14,5 рублей за килограмм. В целом, по словам зампреда Союзроссахара, запасы этой продукции в России постоянно увеличиваются, а стоимость за последние полтора месяца снизилась на 18 процентов - с 16,5 до 13,5 рублей за килограмм.

Напомним, в четверг появилось сообщение о том, что в Калининграде поднялись цены не только на сахар, но на подсолнечное масло, причем последнее подорожало вдвое - с 30 до 60 рублей за литр. Все это привело к ажиотажному спросу на данную продукцию на рынках городах. Отмечались даже случаи потасовок между покупателями. Однако калининградское УВД заявило, что никаких драк в связи с покупкой продовольственных товаров не зафиксировано.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британские школьники не знают основ национальной кухни
  • Нелегалы попали в Великобританию с помощью машины Тони Блэра
  • Власти Мьянмы угрожают расстрелом демонстрантов
  • Всемирный Еврейский конгресс убедил Сербию запретить неонацистский марш
  • В Афганистане похищены двое сотрудников Красного Креста
  • Пожар в "Ленинградской" произошел из-за непотушенного окурка
  • Брауна уличили в копировании старых речей Клинтона и Гора
  • В столице Мьянмы арестованы около ста буддистских монахов
  • В крупнейшем аквариуме Азии отравились 600 рыб
  • Китай заблокировал санкции против Мьянмы
  • Израильтяне разбомбили автомобиль похитителя британского журналиста
  • МЧС прекратило поиски пропавшего в Китае туриста
  • Ирак готов разрешить турецкой армии вторгаться на свою территорию
  • В Москве горит гостиница "Ленинградская"
  • Совбез ООН 26 сентября обсудит ситуацию в Мьянме
  • Израиль добивается для себя особых условий поставок ядерных материалов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact