login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Эксперты признали, что Columbia начала разваливаться еще над Калифорнией
1:14AM Thursday, Feb 20, 2003
Американский космический корабль многоразового использования Columbia начал разваливаться на части 1 февраля еще в небе над штатом Калифорния. К такому выводу пришла комиссия, расследующая причины этой катастрофы и гибели 7 астронавтов. Это заключение подтверждает свидетельства астрономов и очевидцев, в первый же день утверждавших, что они видели фрагменты шаттла, когда тот начал снижаться над территорией Калифорнии для посадки. Полностью корабль распался на части над Техасом, передает "Интерфакс".

Один из руководителей расследования трагедии Джеймс Хэллок заявил журналистам, что теперь крайне важно найти хотя бы некоторые из фрагментов Columbia, упавших на землю в Калифорнии.

Ранее эксперты утверждали, что шаттл начал разрушаться над западом США западнее города Форт-уорт в штате Техас. На данный момент в этом регионе собрано более 12 тыс. фрагментов космического корабля.

Columbia погубила пробоина в защитной крышке шасси

Ранее комиссия обнародовала предварительные выводы причин катастрофы шаттла. По мнению экспертов, космический корабль развалился из-за воздействия раскаленных газов, которые ворвались в полость его левого крыла при прохождении через плотные слои атмосферы.

Как предполагают, поток плазмы проник в отсек, в который убираются шасси, вызвав взрывы и возгорание внутри корабля.

Причиной возгорания могла быть только пробоина в защитной крышке ниши шасси, сквозь которую в корабль проникли раскаленные газы. Ранее предполагалось, что катастрофа произошла из-за отколовшейся защитной плитки, однако эксперты отвергли эту версию.

Если бы на корабле просто откололись защитные плитки, температура внутри ниши поднималась бы постепенно, а не скачкообразно, как это и было зафиксировано приборами шаттла.

До сих пор версия гибели Columbia из-за повреждения термозащитных плиток корабля была одной из главных в расследовании. Специалисты установили, что при взлете шаттла оторвался кусок теплоизоляционного покрытия, который ударил по плиткам термозащитного слоя самого корабля.

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Служба иммиграции и натурализации США не справляется с нелегальными иммигрантами
  • Ричард Гепхарт начал борьбу за президенское кресло
  • Исламские экстремисты расстреляли жителей филиппинской деревни
  • В Иране обнаружено место падения Ил-86
  • Италия готовит убежище для Саддама Хусейна
  • ООН потребует от Ирака уничтожить неправильные ракеты
  • В США школьнику запретили появляться на занятиях в футболке с портретом Буша
  • Американские курицы станут оружием против Хусейна
  • В катастрофе военного самолета в Иране погибли 302 человека
  • На суде над Милошевичем показали секретную видеозапись
  • Саддам Хусейн: народ Ирака хочет мира, но не любой ценой
  • Австриец расстрелял трех человек из автомата и покончил с собой
  • Производители BIOS построили "бомбоубежище" для файлов
  • Французский "Конкорд" не долетел до Нью-Йорка из-за поломки двигателя
  • Британским гражданам рекомендовано немедленно покинуть Ирак
  • Судья Линч отказался возбуждать уголовное дело в отношении владельцев чикагского клуба

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact