login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Хулиганствующей державой" назвал США Ахмади Нежад с трибуны Генассамблеи ООН
3:45AM Wednesday, Sep 26, 2007

"Хулиганствующей державой" назвал Соединенные Штаты, выступая во вторник на общеполитической дискуссии в ходе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад.

В зале ГА ООН отсутствует делегация Израиля. На месте делегации США присутствует только младший дипломат американской миссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Хулиганствующая держава позволяет себе создавать систему противоракетной обороны, создавая таким образом угрозу войны", - заявил иранский президент. Он отметил, что "в опасности находятся европейские страны".

Ахмади Нежад обвинил "некоторые великие державы" в том, что им все позволено. Например, "отказываться от официальных договоров, попирая нормы международного права", - указал он.

Начал свою речь иранский лидер не с приветствия, а с молитвы, как и полагается президенту исламской республики, отмечает "Интерфакс".

Ахмади Нежад считает, что вопрос с иранским ядерным досье на сегодня можно считать закрытым. "В недавнем прошлом МАГАТЭ снова попыталось занять свои позиции авторитетного органа, и мы считаем, что это правильный подход со стороны МАГАТЭ. До этого они незаконно настаивали на политической окраске ситуации с иранскими ядерными разработками. Однако сегодня вопрос уже вернулся в рамки ответственности МАГАТЭ, и я официально могу заявить, что, по нашему мнению, ядерный вопрос Ирана сегодня закрыт".

Иран создал ядерный топливный цикл. "В течение двух последних лет Иран постоянно подвергался обвинениям, военным угрозам и незаконным санкциям со стороны держав, которые злоупотребляли Советом Безопасности ООН, однако сегодня Исламская Республика призана как страна, обладающая ядерным топливным циклом для мирных целей", - отметил глава иранской исполнительной власти.

По его словам, иранский вопрос "превратился в обычное дело, которое рассматривает МАГАТЭ по отношению к другим странам". "Конечно, Иран всегда был и будет готов к конструктивному диалогу со всеми участниками международной арены. Хочу поблагодарить все нации и страны, которые в столь сложный период защищали законное право моей родины. Я также хочу выразить благодарность нашим сторонникам в Совете Безопасности ООН", - сказал президент ИРИ.

Ахмади Нежад обвинил Израиль в том, что он "обманом заманивает к себе евреев со всего мира", а потом расселяет их на оккупированных палестинских территориях. "Палестинцы находятся под оккупацией сионистского режима". Они лишены воды, электричества и других элементарных удобств и "подвергаются жестокой тирании со стороны израильских террористов", убивающих палестинцев прямо в их домах, отметил он. Жители палестинских территорий также не имеют возможности реализовать свои права на собственное государство и правительство, подчеркнул иранский президент.

Говоря об американском присутствии в Ираке, Нежад отметил, что у "некоторых держав не хватает совести признать поражение и уйти" из этой страны. "К сожалению, перед нами горькая истина, которая заключается в том, что некоторые силы не ценят ничего. Единственное, что для них важно, - это они сами, их партии и прибыли", - указал он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 24 тысячи индонезийцев приготовились к эвакуации с подножья вулкана
  • Лавров пожаловался на отмену встречи с грузинским министром
  • Лавров запретил США использовать Габалинскую РЛС вместе с радаром в Чехии
  • Конгресс США запретил сотрудничество с РФ в атомной сфере
  • Лори Андерсон стала обладательницей премии Дороти и Лилиан Гиш
  • Саркози напомнил об иранской проблеме с трибуны ООН
  • Вокалистка группы Blondie выпустит сольный альбом
  • Radiohead решили общаться с поклонниками при помощи иероглифов
  • Соратники Мушаррафа нашли ему место работы в случае поражения на президентских выборах
  • Создатели Final Fantasy разыскивают англоязычного издателя
  • Владелец марки "Билайн" подал в суд на антимонопольную службу
  • В Польше упал итальянский учебно-боевой самолет
  • Австрийские нефтяники предложили за венгерских 20 миллиардов долларов
  • Буш втайне от всех консультирует Клинтон и Обаму
  • В США женщины покупают игровые консоли чаще мужчин
  • "ВТБ 24" потратит пять миллиардов на скупку ипотечных портфелей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact