login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ученые развенчали миф о пользе восьмичасового сна
9:49PM Tuesday, Sep 25, 2007

Британские исследователи развенчали традиционное представление о том, что спать надо восемь часов в сутки. Они утверждают, что оптимальная продолжительность регулярного ночного сна, полезная для здоровья и предупреждения заболеваний, составляет около семи часов, пишет The Washington Times.

В течение двух периодов по пять лет Франческо Каппуччо, профессор кардиологии из Университета Уорвик, и группа исследователей из лондонского Университетского колледжа изучали данные о сне и состоянии здоровья свыше 10 тысяч работающих британцев. В итоге ученые пришли к выводу, что хроническое недосыпание может более чем в два раза увеличить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время обнаружилось, что люди, которые отсыпаются больше восьми часов в сутки, тоже более чем вдвое чаще рискуют умереть от ряда причин. Этот вывод ученые охарактеризовали как "любопытный", отмечает издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru)

"В промышленно развитых странах распространились такие тенденции, как меньшая продолжительность сна и учащение расстройств сна", - говорит Каппуччо. По его словам, мы меньше спим, чтобы уложиться в более напряженный график работы и удовлетворить возросшую тягу к развлечениям.

Проблемы со сном у 40 млн британцев. Особенно это характерно для британских подростков. Каждый третий из них страдает синдромом "некачественного сна" - он не спит, а лишь впадает в легкую дрему, нарушаемую постоянным присутствием электронной техники.

По данным Национального фонда сна, базирующегося в Вашингтоне, бессонница донимает и 70 млн американцев, а две трети жителей этой страны недосыпают. Все эти тягостные проблемы в итоге обошлись стране примерно в 100 млрд долларов в год - таковы убытки от невысокой производительности труда, расходов на лечение и других факторов. Однако американцы, как представляется, отвечают новому идеалу сна: тот же фонд сообщает, что американец спит в среднем 6,9 часа в будни и 7,5 часа в выходные, пишет газета.

В большинстве исследований, касающихся нынешней эпидемии бессонницы и других нарушений сна, подчеркиваются ее негативные последствия для здоровья - от неэффективной работы и учебы до ослабления иммунной системы и возрастающего риска заболеть ожирением, диабетом и гипертонией.

Однако исследователь из Университета Миссури в январе выяснил, что недосыпание может быть и преимуществом. Наблюдая за более чем 2500 пациентами, доктор Дэниэл К. Винсон, читающий в университете курс, посвященный медицинскому обслуживанию семей и отдельных районов, обнаружил неожиданное обстоятельство: пациенты, которые жалуются на сонливость, реже получают травмы.

"Возможно, человек, который чувствует сонливость, начинает вести себя иначе, - предположил Винсон. - Если я почувствую настоящую усталость, то, возможно, не пойду заниматься спортом или не сяду за руль машины. Если, чувствуя изнеможение, мы меняем образ жизни, то, наверно, потому и риск травматизма снижается".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К 12 часам на Украине проголосовало 15,6 процента избирателей
  • Вокалистка группы Blondie выпустит сольный альбом
  • Radiohead решили общаться с поклонниками при помощи иероглифов
  • Соратники Мушаррафа нашли ему место работы в случае поражения на президентских выборах
  • Создатели Final Fantasy разыскивают англоязычного издателя
  • Владелец марки "Билайн" подал в суд на антимонопольную службу
  • В Польше упал итальянский учебно-боевой самолет
  • Австрийские нефтяники предложили за венгерских 20 миллиардов долларов
  • Буш втайне от всех консультирует Клинтон и Обаму
  • В США женщины покупают игровые консоли чаще мужчин
  • "ВТБ 24" потратит пять миллиардов на скупку ипотечных портфелей
  • Nvidia анонсировала обновление линейки nForce
  • Кудрин предложил Олега Маркова на пост главы Росфинмониторинга
  • Партия регионов опровергла сообщения об увольнении американских пиарщиков
  • Кайли Миноуг стала потенциальным хедлайнером Glastonbury 2008
  • Окруашвили создал партию для борьбы с Саакашвили

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact