login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Глава МИД Лавров не видит опасности в поставках российского оружия в Сирию
4:22PM Monday, Sep 24, 2007

На пресс-конференции по итогам встречи ближневосточного "квартета" в Нью-Йорке министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что оружие, которое страна экспортирует за рубеж, попадает в руки лишь к прямым получателям, а потому поставки Сирии не представляют угрозы для стабильности на Ближнем Востоке.

"Мы продаем оружие Сирии, как и многим другим странам. Все, что мы продаем, полностью транспарентно, отвечает международным обязательствам и нашему законодательству в сфере экспортного контроля - одного из самых жестких в мире", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

"Мы не допускаем поставок, которые будут нарушать баланс сил в регионе, - добавил Лавров. - Смею вас заверить, что в отношении ближневосточного региона наши поставки в Сирию, а это поставки оборонительных вооружений, никоим образом не могут этот баланс нарушить".

Глава внешнеполитического ведомства указал, что российская сторона запрещает передавать приобретенное оружие в третьи руки. "Учитывая особую деликатность вопросов, связанных с поставками вооружений в регион, мы в наших контрактах всегда запрещаем продажу нашего оружия кому бы то ни было еще, кроме прямого получателя".

Ранее Израиль неоднократно озвучивал опасения, что Дамаск закупает российское оружие, готовясь к войне, а также снабжает им террористическую организацию "Хизбаллах". В частности, сообщалось о применении российских противотанковых ракет против израильской бронетехники в ходе конфликта в Ливане летом прошлого года.

Однако в феврале Сергей Иванов, в тот момент занимавший пост министра обороны, категорически отверг слова о том, что в распоряжении боевиков "Хизбаллах" находятся российские ракеты.

Глава российского МИД также не согласен с обвинениями в адрес Москвы. "В отношении Сирии у нас есть также механизм инспекции без права отказа, чтобы в любой момент можно было убедиться, где поставленное нами оружие находится", - приводит его слова агентство "Интерфакс".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Хабаровском крае повесился стрелявший в туристов охотник
  • Подросток прилетел в Москву в крыле самолета
  • Россия выдала Латвии беглого байкера Малыша
  • Черноморскому побережью грозят смерчи
  • В Казахстане вербовали строителей среди пациентов наркологической клиники
  • Эстония разрешила покойникам бесплатно плавать на пароме
  • Ученый требует от ФСБ извинений за испорченную репутацию
  • Исполнять обязанности губернатора Костромской области будет Юрий Цикунов
  • Литва предоставила бывшему совладельцу "ЮКОСа" юридическую неприкосновенность
  • Подозреваемый в лжесвидетельстве глава литовского Сейма подал в отставку
  • Латвийская прокуратура заподозрила спикера сейма в лжесвидетельстве
  • В Узбекистане началась кампания по выборам президента
  • Главой российских католиков стал итальянец
  • Сергей Иванов готов отказаться от икры и крабов
  • Азербайджан потребовал извинений от ОРТ
  • С эстонской пасеки похитили тонну меда и пилу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact