login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Анголы посетил Кубу. Рауль Кастро назвал результаты визита "великолепными"
4:19AM Monday, Sep 24, 2007

Высокую оценку итогам визита на Кубу президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша дал временно исполняющий обязанности главы кубинского государства Рауль Кастро.

Во время церемонии проводов ангольского лидера, состоявшейся в воскресенье в международном аэропорту Варадеро (150 км к востоку от Гаваны), он назвал результаты визита "великолепными". "Я прибыл, чтобы лично проводить душ Сантуша и продемонстрировать наше большое удовлетворение итогами визита", - сказал Кастро.

Как отметил, в свою очередь, ангольский лидер, "результаты визита очень положительные". Он высказался за дальнейшее укрепление дружественных отношений между двумя странами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время визита душ Сантуша был подписан "Дополнительный протокол о сотрудничестве" к Соглашению, которое заключил в 1976 году кубинский лидер Фидель Кастро с первым президентом Анголы Агостиньо Нето. Одновременно члены правительств двух стран заключили договоры в области энергетики, высшего образования, подготовки кадров и гражданского строительства.

В сфере образования подписан двусторонний меморандум, который предусматривает начало осуществления в Анголе кубинской программы по борьбе с неграмотностью среди населения, уже осуществляемой в ряде стран. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в сфере туризма, гостиничного хозяйства, а также в области спорта.

За последние 30 лет в отношениях между Кубой и Анголой превалировало военное сотрудничество. Гавана с 1975 года оказывала активную поддержку Луанде во время войны в африканской стране. По официальным данным, около 350 тысяч кубинских солдат тогда выполняли интернациональный долг, из них две тысячи погибли. После подписания в 1988 году двустороннего соглашения кубинские войска в течение трех лет покинули Анголу.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Финнадзор США заинтересовался ролью Уолл-стрит в ипотечном кризисе
  • Премьер-министр Грузии попал в ДТП
  • Ахмадинеджад отказался воевать с США
  • В Афганистане пропали двое итальянских военных
  • В Гамбурге прошли массовые беспорядки
  • Бывшего грузинского губернатора задержали по обвинению в коррупции
  • ФБР проверяет расистский сайт с призывами к суду Линча
  • ВВС США возродили группу стратегического планирования времен Холодной войны
  • Японская правящая партия выбрала нового премьера
  • Супермодель лишилась контракта с Marks & Spencer из-за кокаина
  • Пропавшую Маделейн дважды видели в Марокко
  • Обвиняемый в коррупции глава правящей партии Тайваня ушел в отставку
  • В Пакистане задержаны лидеры оппозиции
  • Янукович пообещал фальсификаторам народное восстание
  • Полиция не позволила голодным зимбабвийцам съесть жирафа
  • Грузинский суд отправил "абхазских диверсантов" в тюрьму

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact