login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Роснефть" получила лицензии "ЮКОСа" бесплатно
9:28AM Thursday, Sep 20, 2007
Фото AFP

Фото AFP
Нефтяная компания "Роснефть" переводит на свой баланс 11 лицензий, ранее принадлежавших компании "ЮКОС". Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минприроды и "Роснефти". Издание пишет, что участки достались компании бесплатно.

Инфраструктуру этих участков "Роснефть" выкупила летом 2007 года за 5,85 миллиарда рублей. Она была включена в состав лота номер 17 на аукционах по распродаже компании-банкрота. Эти лицензии напрямую принадлежали "ЮКОСу", а не его "дочкам".

Во время проведения аукционов представители конкурсного управляющего "ЮКОСа" заявляли, что сами лицензии на аукцион выставляться не будут, поскольку это государственное разрешение, выданное конкретной компании. В начале сентября эти лицензии были выданы "Роснефти" для перерегистрации. Компания получила право требовать эти документы после приобретения инфраструктуры месторождений.

Дело в том, что "Роснефть" при этом ссылалась на одну из статей закона "О недрах", которая говорит о том, что право пользования участками недр переходит к компании в случае приобретения ею имущества предприятия-банкрота. По подсчетам аналитиков, законодательство позволило "Роснефти" сэкономить на приобретении лицензий 300-400 миллионов долларов.

Процедура банкротства "ЮКОСа" была инициирована консорциумом западных банков в марте 2006 года. После того, как в августе того же года компания была признана банкротом, в марте 2007 года началась распродажа ее имущества на аукционах. Большинство активов компании приобрела "Роснефть"

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нурсултан Назарбаев прибыл в Нью-Йорк. На Генассамблее ООН он выступит "вскоре после" Буша
  • Израиль подтвердил факт налета на Сирию
  • СБ ООН продлил на год полномочия миротворцев в Афганистане. Делегация России при голосовании воздержалась
  • Школьная учительница носила на занятия пистолет, поскольку опасалась угрозы со стороны своего бывшего мужа
  • Двоих рэперов-любителей обвинили в терроризме за размещенный на YouTube клип
  • Ахмади Нежад желает взглянуть на место обрушения башен-близнецов ВТЦ в Нью-Йорке
  • Ирак возобновил экспорт нефти в Иорданию - по 4 доллара за баррель
  • США возьмут под охрану территориальные воды и береговую линию Мозамбика
  • Пытавшихся угнать самолет кубинских дезертиров посадили пожизненно
  • Иран заявляет о готовности нанести авиаудар по Израилю в случае его нападения
  • Звезду американского футбола О Джея Симпсона, обвиняемого в ограблении, выпустили под залог
  • Мощный врыв под Бейрутом убил депутата от правящей коалиции Ливана
  • ВВС США начинают воевать в киберпространстве
  • The New York Times сделала бесплатной себя в интернете и открыла доступ к огромному архиву
  • В Джакарте запущена первая установка по предупреждению цунами
  • Тимошенко заявила, что министр обороны Гриценко запретил встречаться с ней своим подчиненным

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact