login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Киргизия готовится принять новую редакцию Конституции, назначена дата референдума
1:13PM Wednesday, Sep 19, 2007

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал в среду указ о проведении в стране референдума по принятию новой редакции Конституции. Референдум назначен на 21 октября, сообщил глава республики, выступая в среду с посланием к народу.

Конституционный суд Киргизии 14 сентября отменил в республике действие Конституций, принятых парламентом в ноябре и декабре 2006 года. В настоящий момент в республике действует Основной закон, принятый на референдуме в 2003 году, передает "Интерфакс".

Президент Киргизии заявил также о намерении создать собственную политическую партию. "Необходимо, чтобы роль политических партий в Киргизии возросла. Существующие политические партии не берут на себя ответственности за происходящее в стране, нужны здоровые политические силы", - сказал Бакиев, выступая в среду с посланием к народу республики.

Бакиев подчеркнул, что "намерен создать партию созидания, партию действий, которая будет оправдывать возлагаемые на нее ожидания вывести страну к экономическому расцвету".

Напомним, накануне парламент республики выразил недоверие КС и заявил о намерении создать специальную комиссию для "изучения деятельности" суда за последние 14 лет.

Кроме того, парламент принял закон о подготовке к референдуму для принятия новой Конституции, а также велел президенту отправить в отставку правительство, ставшее после решения КС нелегитимным. Ранее Конституционный суд отменил своим решением две новых конституции.

В 2006 году Конституция Киргизии была изменена дважды. Ноябрьская редакция Конституции под давлением оппозиции существенно ограничила полномочия президента в пользу министров и парламентариев. По мнению экспертов, ноябрьская Конституция фактически превращала республику в государство с парламентской формой правления.

В конце декабря Основной закон под давлением пропрезидентских сил вновь был изменен в сторону значительного усиления полномочий главы государства. После этого действующей Конституцией в Киргизии стал Основной закон, принятый в 2003 году еще при президенте Акаеве.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Речи косноязычных ораторов запоминаются лучше
  • Бакиев решил создать свою партию
  • Старое платье Лиз Херли продается за 21 тысячу долларов
  • Американский студент получил удар электрошокером за полемику с Джоном Керри
  • Американский военный получил год тюрьмы за членовредительство
  • Минфин изменит порядок лицензирования страховщиков
  • Цена барреля нефти превысила 82 доллара
  • "Оранжевые" и "регионалы" по ночам делят Майдан
  • Standard & Poor's назвало владельца "Реновы"
  • Российские компании отказались выходить на биржу в 2007 году
  • "Тройка Диалог" готовится к покупке "дочки" банка ВТБ
  • Российских банкиров решили наказывать за уничтожение финансовой отчетности
  • Президент Киргизии назначил референдум по конституции
  • Греф лишит МВД права на проверки малого бизнеса
  • Ипотечный кризис в России ожидают к Новому году
  • Обзор рынков: американским индексам понравилось снижение ставки ФРС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact