login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Перу упал метеорит: 600 жителей жалуются на тошноту и головокружение
11:12AM Wednesday, Sep 19, 2007

Около 600 жителей Перу обратились за медицинской помощью после того, как побывали вблизи места падения загадочного метеорита. Все пациенты жалуются на головную боль, тошноту и головокружение. Уже погибли десятки животных.

По мнению пострадавших, они надышались каким-то неизвестным газом. На место событий прибыли эксперты, чтобы разобраться в причинах случившегося, сообщает "Новый регион".

В ночь с субботы на воскресенье жители провинции Пуно в Андах, недалеко от границы с Боливией, увидели в небе огненный шар, который затем врезался в землю неподалеку от городка Каранкас примерно в 1300 километрах к югу от столицы страны, Лимы.

Падение сопровождалось сильным шумом "падающего самолета". На месте падения образовался кратер диаметром в 30 и глубиной в 6 метров, из которого, по словам очевидцев, выделялся газ с запахом сероводорода, сообщает BBC.

Сообщения о том, что у жителей окрестных деревень отмечаются рвота и головная боль, вызванные "странным запахом", начали поступать вскоре после происшествия. "Нам страшно, – заявил местный житель Хебер Мамани. – Он зарылся глубоко в землю. Мы просим власти провести исследование. Люди чувствуют себя плохо. Некоторые животные тоже заболели, а один бык околел".

По словам представителя Минздрава, заболевания вызваны ядовитыми испарениями, поднявшимися в воздух после падения метеорита. В непосредственной близости от места падения проживают около полутора тысяч человек, передает РИА "Новости". Уже в четверг ученые из института геофизики Перу должны предоставить отчет об инциденте.

Однако эксперт перуанского Института атомной энергии Ренан Рамирес полагает, что особых оснований беспокоиться нет. "Это обычный метеорит, при падении которого произошла химическая реакция и выделился газ", – заявил он.

По словам Рамиреса, радиации вокруг кратера не обнаружено. Он исключил возможность того, что упавший объект был искусственным спутником. Тем не менее, один из ведущих геологов страны, Онорио Кампобланко, на всякий случай призвал власти запретить людям приближаться к месту падения "метеорита".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кубинцам показали стоящего Фиделя Кастро
  • Российских банкиров решили наказывать за уничтожение финансовой отчетности
  • Президент Киргизии назначил референдум по конституции
  • Греф лишит МВД права на проверки малого бизнеса
  • Ипотечный кризис в России ожидают к Новому году
  • Обзор рынков: американским индексам понравилось снижение ставки ФРС
  • ТНК-BP заинтересовалась нефтью Венесуэлы
  • Арестован самый влиятельный лидер "Красных кхмеров"
  • ФРС снизила учетную ставку на 0,5 процента
  • Американских дипломатов заперли в "зеленой зоне" Багдада
  • США хотят включить Габалинскую РЛС в свою систему ПРО
  • Малийские повстанцы-туареги объявили перемирие
  • Полиция Дании нашла похищенные рога
  • Атеист обвинил Пентагон в ущемлении религиозной свободы
  • Офицера морской пехоты США оправдали в связи с убийствами иракцев
  • Заводные ноутбуки подорожали до 188 долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact