login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Начинается суд над пермским блоггером Ширинкиным, которого судят за запись в "Живом журнале"
12:48PM Friday, Sep 14, 2007

Сегодня в Перми состоится судебное заседание по иску прокуратуры к пермскому блоггеру, якобы сообщившему о готовящемся массовом убийстве. Пермские прокуроры обнаружили в действиях Дмитрия Ширинкина признаки преступления - "заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма", передает информационное агентство "Новый регион". Именно так прокуратура квалифицирует запись, которую Ширинкин опубликовал под псевдонимом tetraox в своем блоге на сайте "Живого журнала".

Блоггер написал в дневнике следующее:

"Я вчера… купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, "маслята". Пистолет в промасленной бумаге, сегодня утром почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал – я уверен, что и так сработает хорошо. У кого купил, не скажу. Но у продавца были еще пистолет Макарова – две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю. Да и мощность не та. ТТ – самое то. Я вас ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу "Дом-2", ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ. Я пока не решил, в какой вуз города я пойду. Наверное, все-таки, в политех. Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные "типа университеты". Я ненавижу людей. Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке".

По мнению прокуратуры, его действия квалифицируются как уголовное преступление. "Своими умышленными действиями Ширинкин Д. В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся массовом взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных существенно опасных последствий", – говорится в обвинительном заключении.

Судебное заседание под председательством судьи Нины Атаманчук состоится сегодня в Кировском районном суде Перми.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Совет Федерации ратифицировал пограничный договор с Латвией
  • Президент Армении окончательно определился с преемником
  • Туапсе остался без воды
  • В Литве начался всемирный конкурс пахарей
  • В Челябинской области обрушился магазин
  • Ансип попросил Россию не называть его паразитом
  • Русская община попросила Ильхама Алиева прекратить вандализм на кладбище
  • Эстонскому парламенту хватило для заседания четырех минут
  • МАГАТЭ рассмотрит вопрос о строительстве АЭС в Азербайджане
  • В Подмосковье разыскивают вооруженных дезертиров
  • Молдавия собирается вернуть на родину своих гастарбайтеров
  • Дзержинск и Норильск попали в список десяти самых загрязненных городов мира
  • Мосгорсуд пошел наперекор Верховному суду в деле "ЮКОСа"
  • Правительство Латвии обяжет собак носить электронные имплантаты
  • Бердымухаммедов подарил Назарбаеву Священную гору
  • При падении крана в Свердловской области погибла крановщица

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact