login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Липецке прошли первые полеты "летающего танка" Су-34 - новой ударной машины четвёртого поколения
7:13PM Thursday, Sep 13, 2007

Первые плановые полеты фронтового бомбардировщика Су-34 состоялись в среду в Липецком центре боевого применения и переучивания летного состава ВВС России, сообщил "Интерфаксу" в четверг помощник начальника авиацентра по информационной работе Владимир Кохленко.

Первым за штурвал многоцелевого ударного самолета сел начальник Центра генерал-майор Александр Харчевский, затем по очереди: его заместитель по научно-исследовательской работе Юрий Сушков и летчик-инструктор Николай Кабанцов.

Во время первых учебно-тренировочных полетов на Су-34 летчики отрабатывали взлет и посадку, простое и сложное пилотирование, а на полигоне Центра - его "боевое применение по наземным и воздушным целям с использованием прицельных систем и фотоконтроля".

После полетов несколько липецких летчиков получат инструкторские допуски на право обучения на Су-34 пилотов и штурманов строевых частей. За первыми полетами "летающего танка", как окрестили его специалисты, следил представитель разработчика, добавил помощник начальника авиацентра.

Самолет построен входящим в холдинг "Сухой" Новосибирским авиационным производственным объединением. Стоимость одного самолёта Су-34 составляет около 1 миллиарда рублей.

Су-34 - новая ударная машина четвёртого поколения

Многофункциональный двухместный авиакомплекс Су-34 предназначен для боевого применения по воздушным, наземным и, морским целям. Сочетая в себе качества истребителя и ударного самолета, Су-34 способен доминировать в воздухе, а также подавлять системы управления комплексов ПВО.

Новый истребитель-бомбардировщик Су-34 призван заменить более старые Су-24. Самолёт имеет практически неограниченную дальность полета при использовании дозаправки в воздухе. Без неё и без применения дополнительных подвесных топливных баков он пролетает более четырёх тысяч километров.

Стоит отметить некоторую путаницу с индексами, которая окружает этот самолёт. Так, в определённый момент машина получила два новых названия — Су-32 и Су-34. Поставляемые в ВВС России носят индекс Су-34. На официальном сайте ОКБ "Сухого" в каталоге продукции фигурирует название Су-32 — скорее всего, оно будет использовано для экспортного варианта, продажи которого начнутся в 2010-12 годах.

ВВС России закупили в декабре 2006 два Су-34. До конца 2010 планируется приобрести 24 самолёта. Всего, согласно ГПВ-2015, до 2015 года будет закуплено 58 самолётов Су-34. В общей сложности ВВС намерены к 2022 году приобрести не менее 300 самолетов этого типа, полностью заменив парк фронтовых бомбардировщиков Су-24М.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В заседании латвийского правительства принял участие Человек-Свинья
  • Русская община попросила Ильхама Алиева прекратить вандализм на кладбище
  • Эстонскому парламенту хватило для заседания четырех минут
  • МАГАТЭ рассмотрит вопрос о строительстве АЭС в Азербайджане
  • В Подмосковье разыскивают вооруженных дезертиров
  • Молдавия собирается вернуть на родину своих гастарбайтеров
  • Дзержинск и Норильск попали в список десяти самых загрязненных городов мира
  • Мосгорсуд пошел наперекор Верховному суду в деле "ЮКОСа"
  • Правительство Латвии обяжет собак носить электронные имплантаты
  • Бердымухаммедов подарил Назарбаеву Священную гору
  • При падении крана в Свердловской области погибла крановщица
  • Найдены катамараны пропавших в Китае россиян
  • Латвия намерена удвоить число своих солдат в Афганистане
  • Калининградский аэропорт обесточен из-за повреждения кабеля
  • Спецслужбы Казахстана, Белоруссии и РФ понарошку захватят завод на Байконуре
  • Россия сдала Китаю второй энергоблок Тяньваньской АЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact