login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Доклад комиссии: швейцарская система предоставления гражданства - дискриминационная и расистская
5:34PM Thursday, Sep 13, 2007

Нынешняя система предоставления гражданства в Швейцарии является дискриминационной и во многом расистской. Как передает ВВС, такой вывод содержится в докладе Федеральной комиссии по расовой дискриминации в Швейцарии. Властям рекомендуют внести серьезные изменения в систему.

В частности, жестко раскритикована нынешняя практика, в рамках которой чиновники ведомств голосуют отдельно по каждому прошению о гражданстве. Установлено, что чаще всего отказывают мусульманам, а также жителям Африки и Балкан, говорится в докладе.

ВВС отмечает, что в Швейцарии среди всех европейских стран действительно действуют самые жесткие правила вступления в гражданство. Прежде чем его получить, иностранцы должны жить в стране не менее 12 лет (из них 3 года непрерывно в течение последних 5 лет). Кроме того, никакого права на гражданство не получает рождающийся в этой стране в семье иностранцев.

В нынешней системе иностранцы, при желании стать гражданами Швейцарии, должны подавать заявление через администрацию их города или деревни. Они должны прийти в соответствующий комитет и предстать перед его чиновниками, отвечая на их вопросы. После чего их желание получить гражданство должно быть одобрено тайным или открытым голосованием, и как раз на этом этапе, заявляет комиссия, наиболее часто проявляется дискриминационный подход.

В докладе приводится пример конкретного человека, имеющего инвалидность и прибывшего из Косово. Несмотря на то, что его положение соответствовало всем юридическим критериям, заявление отклонили на том основании, что его нетрудоспособность станет бременем для налогоплательщиков, а также сославшись на его вероисповедание - мусульманство.

Опубликованный доклад рекомендует, чтобы подобные решения о так называемой натурализации принимала не группа людей, а конкретный избранный руководитель. Но власти, по всей видимости, будут сопротивляться этому нововведению.

Вопрос иностранцев (которых, кстати, в Швейцарии насчитывается 20%) станет одним из ключевых во время предстоящей предвыборной кампании. Швейцарская Народная партия, на сегодняшний день самая крупная в парламенте и лидирующая в опросах, утверждает, что нынешняя система предоставления гражданства вполне демократична, а от иностранцев, напротив, много проблем, потому что они совершают больше преступлений.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Уго Чавес закроет частные школы за отказ от изучения Че Гевары и Карла Маркса
  • My Chemical Romance придумали оформление для несуществующего альбома
  • Прокуратура нашла многочисленные нарушения в ходе дачной амнистии
  • Евросоюз будет пускать иммигрантов по карточкам
  • Франция вернется в командные структуры НАТО
  • Американскую военную базу в Ираке обстреляли иранской ракетой
  • Из Лисьей бухты в Крыму выгонят нудистов
  • Японцы не собираются строить четырехкилометровый небоскреб
  • Cоздатель шутера Shadowrun прекратил существование
  • Планы Наоми Кэмпбелл угрожают редким видам черепах
  • Китайский банк собрал рекордное число заявок на свои акции
  • Япония получит нового премьер-министра 23 сентября
  • В Мали повстанцы обстреляли военный самолет США
  • В Берлине закрыли единственный в мире музей Ramones
  • Бритни Спирс потеряет на продаже дома в Малибу больше четырех миллионов долларов
  • На Украине россиянина приговорили к пожизненному заключению

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact