login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МИД РФ обвиняет Грузию в незаконном задержании российских миротворцев и требует их освобождения
4:11PM Thursday, Sep 13, 2007

В связи с незаконным задержанием в Грузии российских миротворцев МИД РФ распространил в четверг сообщение, в котором полностью возлагает всю ответственность за негативные последствия для двусторонних отношений на грузинскую сторону. "Откровенный произвол в отношении российских граждан выходит за рамки норм цивилизованного межгосударственного общения", - говорится в сообщении.

МИД отмечает полное игнорирование Тбилиси обращений посольства России. Российские консульские представители так и не получили доступа к заключенным под стражу военнослужащим североосетинского батальона Тариелу Хачирову и Виталию Валиеву.

Никаких доказательств совершенных ими правонарушений грузинской стороной МИД РФ предъявлено не было. "МИД Грузии не дает вразумительных объяснений насильственным действиям грузинских правоохранительных органов против миротворцев", - отмечат МИД.

11 сентября посольство России передало в МИД Грузии повторную ноту, в которой выражается требование о незамедлительном и безусловном освобождении Хачирова и Валиева, а также о предоставлении официальных объяснений по поводу мотивов их ареста и принятого решения о вынесенной им мере пресечения.

Напомним, 30 августа Районный суд грузинского населенного пункта Мцхета избрал для двух миротворцев осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта меру пресечения в виде двух месяцев тюрьмы.

Миротворцы Тариел Хачиров и Виталий Валиев обвиняются в похищении девяти грузин, в том числе в незаконном пресечении свободы шести журналистов съемочных групп грузинских телекомпаний "Рустави-2" и "Мзе".

На судебном процессе присутствовали близкие и родственники задержанных. Они намерены оспорить решение районного суда в апелляционном суде.

Как заявил адвокат Хачирова Малхаз Швидбичашвили, защита попробует добиться освобождения клиентов под залог. "Мы намерены предпринять все меры, чтобы добиться освобождения Хачирова и Валиева", - сказал защитник. Он подчеркнул, что "Хачиров не признает своей вины, и у обвинения нет никаких доказательств того, что он и Валиев похитили людей".

По решению суда, Хачиров и Валиев перевезены в пятую тюрьму Тбилиси, где они будут находиться до завершения предварительного заключения.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Латвийских министров навестит Человек-Свинья
  • Эстонскому парламенту хватило для заседания четырех минут
  • МАГАТЭ рассмотрит вопрос о строительстве АЭС в Азербайджане
  • В Подмосковье разыскивают вооруженных дезертиров
  • Молдавия собирается вернуть на родину своих гастарбайтеров
  • Дзержинск и Норильск попали в список десяти самых загрязненных городов мира
  • Мосгорсуд пошел наперекор Верховному суду в деле "ЮКОСа"
  • Правительство Латвии обяжет собак носить электронные имплантаты
  • Бердымухаммедов подарил Назарбаеву Священную гору
  • При падении крана в Свердловской области погибла крановщица
  • Найдены катамараны пропавших в Китае россиян
  • Латвия намерена удвоить число своих солдат в Афганистане
  • Калининградский аэропорт обесточен из-за повреждения кабеля
  • Спецслужбы Казахстана, Белоруссии и РФ понарошку захватят завод на Байконуре
  • Россия сдала Китаю второй энергоблок Тяньваньской АЭС
  • Новосибирская ГЭС загорелась из-за взрыва трансформатора

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact