login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ФАС отказала Siemens в покупке контрольного пакета "Силовых машин"
1:32PM Wednesday, Sep 12, 2007

Федеральная антимонопольная служба отклонила 12 сентября ходатайство германского концерна Siemens о приобретении контрольного пакета голосующих акций ОАО "Силовые машины".

В сообщении ФАС говорится, что антимонопольный орган исходил из того, что в случае реализации сделки совокупная доля немецкой компании на рынке энергетического оборудования в РФ составит около 50%, что позволит Siemens занять доминирующее положение на этом рынке.

5 сентября Siemens решил воспользоваться преимущественным правом приобретения 30,4%-ного пакета "Силовых машин", принадлежащего холдингу "Интеррос".

6 июля 2004 года немецкий концерн Siemens уже подавал в Федеральную антимонопольную службу заявку на приобретение 71% акций компании "Силовые машины". В декабре 2004 года ряд чиновников, в частности из Минпромэнерго, высказали мнение, что сделка подорвет безопасность страны и ухудшит положение самой компании на рынке. Их поддержала ФАС, официально объявил Siemens об отказе. В сентябре 2005 года о покупке 22,43% акций "Силовых машин" заявило РАО "ЕЭС России". За год до несостоявшейся продажи 71% акций АО "Силовые машины" Siemens Владимир Путин обещал разрешить эту сделку тогда еще канцлеру Герхарду Шредеру.

В российских и немецких СМИ утверждали, что отказ был во многом спровоцирован владельцем "Базэла" Олегом Дерипаской, который еще тогда выражал намерение купить "Силовые машины".

"Силовые машины" показали неблагополучные результаты работы в 2006 году. Выручка компании снизилась на 13%, чистый убыток вырос на 229%. Причиной называют не слишком успешные действия компании на зарубежных рынках: "Силовым машинам не удалось уложиться в сроки сдачи объектов по зарубежным контрактам, при этом наблюдался значительный рост себестоимости, так как цены на металлы и комплектующие неуклонно росли".

30,4% акций "Силовых машин" принадлежат структурам "Интерроса", по 25% плюс 1 акция контролируют Siemens и РАО "ЕЭС России". Выручка в 2006 году - 579 млн, чистый убыток — 132,2 млн долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр экономики Латвии отправится в отставку
  • Государственные инвесторы по всему миру накопили 3 триллиона долларов
  • Разработчики ЕГАИС пожаловались на налоговиков антимонопольщикам
  • ОПЕК увеличит добычу нефти на 500 тысяч баррелей
  • Еврокомиссия понизила прогноз по росту экономики еврозоны
  • Правительство до 2020 года потратит на геологоразведку 30 миллиардов рублей
  • Борис Алешин оставил пост главы Роспрома
  • Рост цен в Китае оказался максимальным за десятилетие
  • Минобороны переманило вице-президента ТНК-BP и специалиста по банкротствам
  • Фрадков притормозил создание госкорпорации на базе "Рособоронэкспорта"
  • Россия заплатит ОАЭ полмиллиарда долларов долга
  • Сокращение ВВП Японии привело к биржевому обвалу
  • Путин пригрозил западным инвесторам ограничениями
  • Глава МВФ нашел хорошую сторону в ипотечном кризисе
  • "Газпрому" поручили увеличить добычу газа на востоке России в 20 раз
  • Митволь напугал иностранных инвесторов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact