login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Распущенная Рада отменила неприкосновенность Ющенко
3:17PM Tuesday, Sep 4, 2007
Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины.

Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины.
Депутаты Верховной Рады V созыва, которые собрались 4 сентября на очередную сессию, несмотря на то, что парламент четырежды был распущен президентом, - приняли закон об отмене гарантий неприкосновенности для депутатов, судей и президента. Об этом сообщает "Украинская правда".

Как пояснил представитель Социалистической партии Иван Бокий, который представлял законопроект, речь идет об отмене нескольких положений украинской конституции: в частности, частей 1 и 3 статьи 80, а также части 1 статьи 105.

Первая из упомянутых статей касается парламентариев: она гласит, что народным депутатам Украины гарантируется неприкосновенность, и их нельзя привлечь к уголовной ответственности без согласия Верховной Рады. В статье 105 говорится, что президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий.

По словам Бокого, поправки в конституцию должны вступить в силу 20 февраля 2007 года. Пока что закон, за который проголосовали 259 депутатов, направлен на экспертизу в Конституционный суд Украины.

Ранее с предложением отменить депутатский иммунитет ранее выступила президентская "Наша Украина". В ответ Партия регионов предложила лишить неприкосновенности и президента. На сессии 4 сентября помимо "регионалов" присутствовали также социалисты, коммунисты и отступники из Блока Юлии Тимошенко всего 269 человек).

Между тем президент Виктор Ющенко, который распустил Раду 2 апреля, а затем еще трижды подтвердил это решение в своих указах, считает последовавшие за роспуском заседания парламента нелегитимными и отказывается подписывать принятые законопроекты.

Вечером 3 сентября он выступил со специальным обращением к народу, в ходе которого заявил, что вновь собрать Раду пытаются "авантюристы, движимые страхом потерять место во власти". По словам Ющенко, таким образом эти "хитроумные товарищи" пытаются сорвать назначенные на 30 сентября парламентские выборы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Модене закончилась церемония прощания с Лучано Паваротти
  • В британских школах введут уроки счастья
  • Распущенная Верховная Рада Украины будет заседать до выборов
  • В Феодосии спасли россиянку с двумя детьми, унесенных в море на надувном матрасе
  • В Австралии опасаются, что проданный России уран может отправиться в Иран
  • Ленинградские бомбардировщики подняли по тревоге
  • 90% душевнобольных в развивающихся странах не получают никакой помощи
  • Лондонский транспорт парализован из-за забастовки в метро
  • Пятая часть израильтян живут за чертой бедности
  • В Афганистане убит похититель южнокорейских заложников
  • "Талибан" использует китайское оружие. Великобритания протестует
  • В лондонском метро проходит трёхдневная забастовка
  • Украинская коалиция открыла очередную сессию Верховной Рады. Виктор Ющенко считает ее нелегитимной
  • Президент США может сократить военный контингент в Ираке
  • Рекордная жара лишила электричества жителей юга Калифорнии
  • Китайские военные взломали компьютеры Пентагона

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact