login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Московские власти не будут укрывать бездомных от холода в метро
7:07PM Friday, Feb 14, 2003

Московские власти не будут укрывать бездомных от холода в метро

Фото с сайта Coldness.ru Бездомных не будут пускать в метрополитен в ночное время. Это объясняется наличием в столице ночлежных домов на 1600 мест, заявил глава Комитета социальной защиты населения Москвы Игорь Сырников на пресс-конференции в пятницу. По его словам, в дальнейшем планируется увеличить количество мест в ночлежных домах до 2000, передает Newsru.com.

Идея о том, чтобы дать возможность бомжам ночевать в метро, принадлежит международной организации "Врачи без границ", которая осуществляет программу помощи бездомным людям. По данным организации, одна из станций парижского метрополитена использовалась как убежище от холода.

Против инициативы МСФ ввести то же самое в Москве выступил Игорь Сырников: "Если бы в столице не было сети социальных гостиниц и домов ночного пребывания, то такой разговор мог бы иметь место. Несмотря на объявления на улицах и площадях города, которые мы развешивали специально для бомжей, этой зимой в социальных гостиницах и центрах ночного пребывания пустовало до 600 мест".

Кроме того, по словам руководителя комитета соцзащиты, среди лиц без определенного места жительства есть и те, кто "занимается терроризмом". Из 15-17 тысяч бомжей, зафиксированных московскими спецприемниками, в 2002 году были задержаны около 400 человек, которые находились в федеральном розыске.

Правительство Москвы также напоминает гражданам о необходимости звонить по телефонам "горячей линии" столичного ГУВД и департамента социальной защиты для того, чтобы бездомные были доставлены в ночлежные дома.

Как уже сообщали Mednovosti.ru, , в Москве существует 7 социальных гостиниц, где, помимо ночлега, всем нуждающимся выдают талоны на питание, оказывают первую медицинскую помощь, проводят санитарную обработку. Во все ночлежки можно приходить без документов.

По данным МСФ, ежедневно в Москве погибает от холода не менее четырех человек. Всего с начала зимы в столице замерзли насмерть 351 человек. Большинство из них - бездомные, а также люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Римляне встали на защиту бродячих кошек
  • Массовая кража сушеных свиных ушей. Следы теряются
  • Поддельный полицейский участок работал в 100 метрах от настоящего
  • Бен Ладен намерен умереть в этом году во время теракта
  • А.Шарону предъявят обвинения в геноциде
  • В Дании бесследно исчезли 32000 свиных ушей
  • Американские студенты хотят носить юбки
  • ''C Днем Святого Валентина''
  • Глава ЦРУ предрекает новую гонку вооружений
  • Мэр Нью-Йорка выступил свидетелем на суде над Олегом Зезевым
  • Guardian понизила Путина в должности
  • Сокол министра обороны ОАЭ насмерть заклевал газель
  • Privacy International определит изобретателя самой дурацкой меры безопасности
  • "Независимая газета": "Единая Россия" набирает новую фракцию
  • Американский благотворительный фонд финансировал чеченских боевиков
  • В Панаме конфискована близкая к рекордной партия кокаина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact