login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Население США самое вооруженное в мире: на 100 человек приходится 90 "стволов"
1:35AM Wednesday, Aug 29, 2007

Американское общество является самым вооруженным в мире. На каждых 100 жителей США приходится 90 пистолетов и винтовок, говорится в обнародованном во вторник отчете швейцарских исследователей Small Arms Survey 2007.

В мире всего находится 875 миллионов единиц ручного огнестрельного оружия: 650 миллионов "стволов" у гражданских, еще 225 млн - у военных. При этом 270 миллионов из них принадлежит в частном порядке гражданам США, утверждают ученые из женевского Graduate Institute of International Studies.

Более того, в США приобретается более половины (4,5 миллионов) из 8 миллионов пистолетов, производимых в мире ежегодно, сообщает Reuters. "Грубо говоря, на семь человек во всем мире приходится одна единица огнестрельного оружия. Если исключить из подсчетов США, то это соотношение упадет один к десяти", - говорится в отчете.

На втором после США месте по частому арсеналу в абсолютных цифрах - Индия, где на руках у гражданского населения насчитывается 46 миллионов "стволов". Однако, учитывая численность страны, это не так много - 4 пистолета на 100 человек.

Замыкает тройку Китай: оружием там условно владеют 40 миллионов обывателей, что составляет 3 "ствола" на 100 человек. Далее подряд идут Германия, Франция, Мексика, Бразилия и Россия (8-е место).

По числу единиц оружия на душу человека "серебро" после США получил Йемен - 61 "ствол" на 100 человек. За ним идут Финляндия (56 на 100), Швейцария (46), Ирак (39) и Сербия (38).

Следующее место делят Франция, Канада, Швеция, Австрия и Германия, где около 30 пистолетов и винтовок на 100 человек. Многие страны, с которыми ассоциируется насилие, вооружены намного меньше, отмечают эксперты. Так, в Нигерии всего одна единица огнестрельного оружия на 100 человек.

Оружие крайне неравномерно распределено по миру, подытоживает руководитель исследования Кит Крауз. Наше представление о том, что некоторые регионы, такие как Африка или Латинская Америка кишат оружием, оказывается в корне неверным, говорит он.

Подсчеты основаны на данных правительств, частных исследованиях и сообщениях СМИ. За последние годы частный арсенал в мире растет. Пять лет назад Small Arms Survey выявил, что на руках у населения находится всего 640 миллионов "стволов". При этом только 12% из всего "гражданского оружия" зарегистрировано властями.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший замгоссекретаря США обвинил Белый дом в недальновидной политике
  • Налоговая полиция Голландии возбудила дело против Березовского
  • Минобороны Киргизии погасило долги за свет на российской авиабазе
  • Израиль предложил разделить Храмовую гору между тремя мировыми религиями
  • В Грузии задержаны восемь российских миротворцев
  • Ахмадинеджад объявил свою страну "ядерным Ираном"
  • Модернизированный "Удар Грома" вступил в строй
  • Еврокомиссия проверит налоговые льготы католической церкви
  • Абдулла Гюль избран президентом Турции
  • Иран заявил официальный протест Москве за досмотр своих дипломатов
  • Российской авиабазе в Киргизии отключили свет за долги
  • Москва потратит 120 миллиардов на капремонт жилья
  • Россия открестилась от упавшего на Абхазию космического объекта
  • На проводах карельской ЛЭП обнаружен труп
  • По игре 25-летней давности снимут кинофильм
  • Cуд санкционировал арест главы "Русснефти" Михаила Гуцериева

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact