login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Рижский прокурор постановила, что призывы неонациста уничтожить евреев и цыган – проявление "свободы слова"
5:19PM Tuesday, Aug 28, 2007

Рижский окружной прокурор Иева Гаранча приняла решение закрыть уголовное дело о разжигании национальной розни, возбужденное против молодого неонациста Андриса Йорданса, поскольку его призыв к уничтожению евреев и цыган является проявлением "свободы слова".

Во время дискуссии, посвященной предстоящему шествию ветеранов Латышского легиона 16 марта 2007 года, Йорданс, в частности, заявил на русском языке: "Евреи… жиды и цыгане - они нечеловеки. Если у человека гангрена, то вы пытаетесь ее лечить или сразу отрежете. Если гангрена в населении, то это надо отрезать". Выступление радикала было заснято на видеокамеру, пишет латвийская газета "Час".

После дискуссии депутаты Рижской думы Виктор Глухов и Владислав Рафальский обратились в прокуратуру с просьбой призвать Йорданса к ответственности. Против неонациста было возбуждено уголовное дело "за разжигание ненависти и национальной розни".

При этом независимый эксперт в своем отчете признал, что высказывания Йорданса являются пропагандой идей, вызывающих рознь между этническими группами и содержат указание на необходимость ограничить право на жизнь.

Однако на прошлой неделе прокурор Иева Гаранча приняла решение закрыть дело "за отсутствием преступного деяния".

Прокурор посчитала, что организаторы дискуссии спровоцировали молодого человека и не дали ему возможность пояснить свою позицию. К тому же, на вопросы он отвечал по-русски, поэтому он мог неверно использовать отдельные слова.

Прокурор считает, что Йорданс не имел в виду "осознанное ограничение" или "создание преимуществ для этнической группы", а лишь высказал "указание" по ограничению прав евреев и цыган. Там же, где речь идет о чистках, невозможно определить, о какой именно группе говорил Йорданс, считает Гаранча.

По официальному постановлению прокурора Иевы Гаранчи, Андрис Йорданс просто "выражал свои взгляды, таким образом реализуя права индивида, предусмотренные Конституцией и нормами международного законодательства, а именно: Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод". В первом пункте 10-й статьи этого документа речь идет о праве на свободу мнений, получения и распространения информации.

В установленный срок депутаты намерены опротестовать спорное решение прокурора.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Над Тюменской областью третий день парит неуправляемый аэростат
  • По игре 25-летней давности снимут кинофильм
  • Cуд санкционировал арест главы "Русснефти" Михаила Гуцериева
  • Талибы готовы освободить всех корейских заложников
  • Россияне игнорируют иностранные банки
  • Бонусы лондонских финансистов превысили 14 миллиардов фунтов стерлингов
  • Голландия выделит 38 миллионов на борьбу с радикалами
  • Армия Египта усилится 125 "Абрамсами"
  • Камилла не пойдет на поминки Дианы по совету королевы
  • Американский миллиардер построит в Макао второе по величине здание в мире
  • Бритни Спирс обвинили в жестоком обращении с детьми
  • "Лаборатория Касперского" выйдет на биржу в 2009 году
  • Пассажиры грузинской канатки провели ночь в воздухе
  • В британскую "красную книгу" занесли ежа, ужа и кукушку
  • Сенатор США отказался от своих признаний в домогательствах к мужчине
  • Видеоигры не дают спать британским подросткам

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact