login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Экспортная пошлина на нефть осенью поставит рекорд - 250 долларов за тонну
1:28PM Tuesday, Aug 28, 2007

Рост мировых цен на нефть приведет к очередному повышению экспортных пошлин на российское "черное золото". С 1 октября экспортный сбор может достичь рекордных 248—250 долларов за тонну, что примерно на 25 долларов выше текущего уровня. Прибыли российских нефтяных компаний в результате увеличения таможенных платежей снизятся.

Каждый квартал Минфин рассчитывает экспортную пошлину на нефть на основе двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals. Механизм расчета таков, что периоды снижения мировых цен на нефть и уменьшения таможенных пошлин не совпадают — этот эффект аналитики прозвали "ножницами Кудрина".

Во втором квартале 2007 года нефть на мировых рынках дорожала, а экспортная пошлина оставалась относительно низкой, по­скольку была рассчитана на основе стоимости Urals в январе—феврале. В результате квартальные отчеты российских нефтяных компаний продемонстрировали рекордные показатели прибыли, пишет РБК daily

В третьем квартале цены на нефть выросли — по данным Минфина, средняя цена Urals в июле—августе составила 71,5 долларов за баррель. Поэтому экспортная пошлина с октября заметно увеличится и достигнет 248—250 долларов за тонну. Точный размер пошлины будет определен 3 сентября, когда завершится мониторинг нефтяных цен за август.

Размер пошлины может стать рекордным — предыдущий максимум в 237,6 доллара за тонну был установлен 1 октября 2006 года. Между тем мировые цены на нефть осенью ожидает сезонный спад. И в четвертом квартале "ножницы Кудрина" в очередной раз сработают: снижение мировых цен на нефть и завышенное налогообложение приведут к ухудшению финансовых показателей нефтяных компаний, особенно по сравнению со вторым кварталом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во Флориде скончался один из авторов поправки Джексона-Вэника
  • Минтранс предложил увеличить инвестиции в железные дороги в 70 раз
  • Таможня проверит подозрительные товары на наличие патента
  • Институт международных финансов признал российскую экономику уязвимой
  • В России стало меньше регионов с дефицитным бюджетом
  • Депутаты предложили отменить налог на добычу золота
  • Польша потребовала повторить экспертизу газопровода Nord Stream
  • Ванкувер назван самым комфортным в мире городом
  • Глава Зимбабве отнимет иностранные компании у их владельцев
  • Создание "зерновой ОПЕК" поддержали Украина и Казахстан
  • Россия снизила пошлины на ввоз бизнес-самолетов
  • Госдума намерена дать Росстату доступ к коммерческой тайне
  • Прокуратуру попросят заняться неосвоенным бюджетом
  • Японскую домохозяйку оштрафовали за уклонение от налогов
  • Роструд будет сообщать о "серых" зарплатах налоговикам
  • Германия впервые с 1990 года добилась профицита бюджета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact