login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Срыв многомиллиардного контракта с Индией "убивает" российское транспортное самолетостроение
12:12PM Monday, Aug 27, 2007

Индия может отказаться от совместной с Россией разработки нового транспортного самолета МТА. Еще в январе 2007 года во время визита Владимира Путина в Индию министры обороны двух стран дали поручение срочно доработать готовящийся еще с 2005 года проект межправительственного соглашения, которое дало бы старт проекту. Минфин, которому было поручено утрясти вопрос об использовании индийского долга России для разработки самолета, затянул дело, и где важная бумага находится сейчас, никто не знает.

Как заявил "Ведомостям" президент корпорации "Иркут" Олег Демченко, положение программы критическое: "бюрократический аппарат сработал так, что мы не в состоянии два года выпустить соглашение", и Россия может потерять этот проект. Индия начнет разрабатывать самолет с бразильской корпорацией Embraer, итальянской Alenia или испанской CASA. В индийских СМИ еще в июне появились публикации, что местные ВВС недовольны затягиванием подготовки проекта, а в качестве альтернативы уже рассматриваются предложения Бразилии и Италии.

Представитель Минфина подтвердил изданию, что проект соглашения был отправлен разработчикам в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству на доработку. А источник в Минобороны, которому подведомственна ФС ВТС, сообщил, что российские ВВС весьма пассивно относятся к программе и отсутствие ясных сигналов об их планах способствует скептицизму индийских партнеров.

Главные последствия этой истории в том, что в России не останется транспортного самолетостроения. МТА — единственный проект такого типа самолета, который готов финансировать иностранный партнер. Сам самолет все еще занимает уникальную нишу на мировом рынке и мог бы быть продан и третьим странам.

Если же Индия отвернется от России, то место "Иркута" с удовольствием займет та же Embraer, которая несколько месяцев назад презентовала проект своей машины аналогичного класса С390. В результате чиновники и военные не только убьют многомиллиардный проект, но и оставят российские ВВС без необходимого для них самолета, так как Ан-12 скоро будут списаны.

Сам масштаб проекта беспрецедентен. Его можно оценить минимум в 5 млрд долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутаты предложили вывести вино из-под ЕГАИС
  • Депутаты предложили отменить налог на добычу золота
  • Польша потребовала повторить экспертизу газопровода Nord Stream
  • Ванкувер назван самым комфортным в мире городом
  • Глава Зимбабве отнимет иностранные компании у их владельцев
  • Создание "зерновой ОПЕК" поддержали Украина и Казахстан
  • Россия снизила пошлины на ввоз бизнес-самолетов
  • Госдума намерена дать Росстату доступ к коммерческой тайне
  • Прокуратуру попросят заняться неосвоенным бюджетом
  • Японскую домохозяйку оштрафовали за уклонение от налогов
  • Роструд будет сообщать о "серых" зарплатах налоговикам
  • Германия впервые с 1990 года добилась профицита бюджета
  • Евросоюз возобновил ввоз мяса из Великобритании
  • "Газпром" позвали на Тринидад и Тобаго
  • Доходы российского бюджета отстают от плана на два процента
  • Налоговики проверят партнеров крупнейших налогоплательщиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact