login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Оптический суперкомпьютер будет простираться от Нового Света до Старого
11:00AM Friday, Feb 14, 2003
Компьюлента. 14 февраля 2003 года, 11:00

Компания Calient Networks, Калифорнийский институт телекоммуникаций и информационных технологий и университет штата Иллинойс объединили усилия для создания распределённого оптического суперкомпьютера. Для этого проекта Calient Networks поставит оптические коммутаторы и установит их в узлах сети в США и Нидерландах.

Создаваемая сеть распределённых вычислений получила название OptIPuter в честь использованных в ней технологий (Optical networking, Internet Protocol, computer storage, processing and visualization technologies - оптические сети, IP-протокол, компьютерные системы хранения, обработки и отображения данных). Это будет "виртуальный компьютер", основу которого составит экспериментальная оптическая сеть Lambda Grid. В её линиях по каждому волокну передаются множество потоков данных на разных длинах волны (обозначающихся греческой буквой "лямбда"). Скорость передачи информации в Lambda Grid сравнима со скоростью системной шины ПК, а в каждом диапазоне достижимы значения от 1 до 10 Гбит/с. Не за горами и цифры в 40 Гбит/с и выше.

Схема действия оптического MEMS-переключателя
Схема действия оптического MEMS-переключателя

Коммутаторы DiamondWave от Calient в центрах StarLight в Чикаго и NetherLight в Амстердаме должны удовлетворить терабитные запросы OptIPuter. Это единственные коммутаторы, имеющие возможность масштабирования до конфигурации 256 х 256 портов и поддерживающие одновременную передачу на разных длинах волн. В центре StarLight установят 128 х 128-портовую версию а в NetherLight - в конфигурации 64 х 64. Оба узла будут иметь множество подключений к национальным и международным магистралям на скоростях от 1 до 10 Гбит/с, а в дальнейшем количество вычислительных и коммутационных ресурсов будет увеличиваться.

В коммуникационных трактах DiamondWave нет ни одного участка, где данные существуют в электрическом виде. Коммутация световых потоков осуществляется высоконадёжными однокристальными MEMS-переключателями, выполненными из кремния. Их независимость от сетевых протоколов исключает необходимость замены в случае обновления стандартов.

Роль Calient не ограничится поставкой и пусковыми работами. Компания займётся тестированием нового семейства протоколов оптической связи GMPLS (Generalized Multiprotocol Lambda Switching), предусматривающих передачу на разных длинах волн, и оценит его пригодность для сетей OptIPuter.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Банкомат гадает по руке
  • Java в Windows пока отменяется
  • У Intel 84,6% рынка x86-процессоров
  • OpenPDA - референс-дизайн карманного компьютера от AMD.
  • Сотовые телефоны как бижутерия - Siemens Xelibri.
  • Скоро испытают автомобиль с космической системой контроля скорости
  • AMD представила серверный Athlon MP 2600+
  • Невидимая одежда
  • Компьютер вас узнает по походке
  • Билл Гейтс обещает часы-компьютер и компьютер-доску
  • Intel разрабатывает процессор на 10 ГГц

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact