login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Швейцарский Федеральный суд отказался поделиться с Москвой документами по делу ЮКОСа
1:36AM Friday, Aug 24, 2007

Высшая судебная инстанция Швейцарии блокировала в четверг намерение швейцарской Генеральной прокуратуры оказать правовую взаимопомощь российскому правосудию в деле НК ЮКОС. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на швейцарские СМИ.

Ранее Москва обратилась в Генеральную прокуратуру Швейцарии с просьбой предоставить ряд банковских документов, "связанных с бывшими владельцами обанкротившейся нефтяной компании".

Однако Федеральный суд Швейцарии в Лозанне удовлетворил ходатайство, поданное от имени шестерых истцов, включая Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Согласно постановлению суда, правовая помощь Москве оказана не будет, поскольку "Кремль инициировал процесс для устранения явных или потенциальных политических соперников".

Решение федерального суда Швейцарии об отказе России во взаимопомощи в деле ЮКОСа будет иметь большое прецедентное значение, заявила радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Михаила Ходорковского Карина Москаленко.

Адвокат заявила, что решение Швейцарского суда будет полезно приложить к новым документам, направляемым в Страсбургский суд. Москалено полностью довольна "четкими и резкими формулировками" решения высшей судебной инстанции Швейцарии, которая "дала определение, не оставляющее сомнений в том, как расцениваются действия российской стороны в деле ЮКОСа". Адвокат добавила, что решение Федерального суда Швейцарии имеет огромное значение для рассмотрения "дела Ходорковского" в Европейском суде по правам человека.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Таджиков не пустили в Узбекистан в связи с празднованием дня независимости
  • Охранники двух депутатов устроили массовую драку в центре Еревана
  • Сын Михаила Гуцериева погиб в автокатастрофе
  • Лукашенко объявил пиво элементом национальной безопасности
  • Трех жителей Таджикистана оштрафовали за разбрасывание денег
  • Интернет-хулиганы изменили сексуальную жизнь мэра Таллина
  • Россия уйдет с заграничных РЛС
  • Белорусский оппозиционер получил за презентацию книги 15 суток ареста
  • Главу пермского правительства объявили в розыск
  • Из части в Ленинградской области сбежал контрактник c автоматом
  • Посольство России в Таллине обвинили в растрате
  • Вдохновитель переноса Бронзового солдата назван "европейцем года"
  • Девятилетняя москвичка погибла от удара тока
  • Беларусь ввела ограничения на въезд американских чиновников
  • На МАКСе выставлен последний рабочий Ту-144
  • В Белоруссии перепишут могилы солдат кайзеровской Германии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact