login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Прокуратура начала проверки банков, выдающих экспресс-кредиты
2:01PM Thursday, Aug 23, 2007

Прокуратура Омской и Астраханской областей проводит проверку соблюдения прав граждан при потребительском кредитовании. Соответствующие сообщения размещены на официальных интернет-сайтах этих ведомств, пишет "Коммерсант". Проверка проводится в банках-лидерах рынка потребкредитования в каждом из регионов. В Омской области, по сообщению прокуратуры, это "Хоум Кредит энд Финанс Банк", Инвестсбербанк, Русфинансбанк и Альфа-банк. Названия банков, попавших в поле зрения прокуратуры в Астраханской области, за исключением банка "Русский стандарт", не разглашаются.

В рамках проверки банка "Русский стандарт" в Генпрокуратуру для беседы был вызван владелец банка Рустам Тарико, после чего совет директоров банка принял беспрецедентное решение отказаться от дополнительных регулярных и единоразовых комиссий по всем предоставляемым кредитам и санкций за досрочное погашение.

Жалобы заемщиков на кредитные учреждения сегодня принимают во всех районных прокуратурах. Банки опасаются, что заемщики расценят действия прокуроров как кредитную амнистию.

В Генпрокуратуре говорят, что приказа о проверке банков в национальных масштабах не было. "Мы не подтверждаем информацию о том, что дано поручение прокуратурам субъектов РФ провести проверки ряда банков по этому вопросу", – отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.

29 июня Генпрокуратура сообщила о поручении Центробанку, Федеральной антимонопольной службе и Федеральной службе по финансовому мониторингу провести проверку банка "Русский стандарт" в связи с "многочисленными обращениями граждан о нарушениях их прав при заключении договоров потребительского кредитования с банковскими организациями".

Речь шла о рассылке по почте гражданам кредитных карт с предложением активировать их по телефону. Претензии касались того, что при этом "полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Треть крупных британских компаний не платят налог на прибыль
  • Евросоюз возобновил ввоз мяса из Великобритании
  • "Газпром" позвали на Тринидад и Тобаго
  • Доходы российского бюджета отстают от плана на два процента
  • Налоговики проверят партнеров крупнейших налогоплательщиков
  • Чехия не поддержит кандидата на пост главы МВФ от России
  • Эстонские газовики встали на защиту Nord Stream
  • Сергей Миронов предложил освободить Сибирь и Дальний Восток от подоходного налога
  • Китайские власти нашли изъян в американских бобах
  • Росрыболовство предложит ввести госмонополию на оборот черной икры
  • Белоруссия получила первый кредитный рейтинг
  • Россияне оценили инфляцию за полгода в 25 процентов
  • Россия выдвинула своего кандидата на пост главы МВФ
  • Подводный газопровод Nord Stream удлинят на 8 километров
  • Распределение лекарств для льготников предложили поручить госкорпорации
  • Разрыв между наиболее и наименее оплачиваемыми россиянами стал меньше

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact