login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США рассекретили инструкцию Белого дома по борьбе с оппозицией
3:37PM Wednesday, Aug 22, 2007
Антибушевская демонстрация. Фото  AFP

Антибушевская демонстрация. Фото AFP
Американская газета The Washington Post познакомила своих читателей с информацией, содержащейся в выпущенной Белым домом инструкции по "сдерживанию потенциально протестующих" на публичных мероприятиях с участием президента Джорджа Буша. Документ, предназначенный для организаторов таких мероприятий, рассказывает, как вычислять и нейтрализовать людей, устраивающих в присутствии главы государства акции протеста и выражающих свое недовольство его политикой.

Инструкция сообщает, что пускать людей на мероприятия с участием Буша можно только по билетам, распространение которых следует строго контролировать. Всех пришедших нужно обыскать на случай, если они принесли с собой плакаты и транспаранты. Для нейтрализации граждан, которые вздумают выкрикивать антипрезидентские лозунги, в толпе следует заранее разместить группы активистов, которые своими криками смогут заглушить голоса протестующих. В крайнем случае, недовольных рекомендуется удалять с мероприятия.

В инструкции также говорится, что для желающих протестовать следует выделить для этого территорию, но нужно договориться с местной полицией, чтобы она располагалась подальше от места проведения основного мероприятия, а также от дороги, по которой проследует президент.

Документ датирован октябрем 2002 года, на нем стоит штамп "секретно - не копировать". Содержание инструкции было рассекречено по решению суда в ходе рассмотрения иска двух граждан, которых в 2004 году подвергли аресту за то, что они пришли на выступление Буша в футболках с антипрезидентскими надписями и отказались их прикрыть.

В качестве одного из материалов иска, инструкция Белого дома была передана в Американский союз борьбы за гражданские свободы (American Civil Liberties Union). Президентская администрация не комментирует этот документ, ссылаясь на то, что он фигурирует еще в двух судебных исках.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Украине торжественно открыли очередной памятник Бандере
  • На МАКСе разрешили стрельбу по американским танкам
  • Буш намекает иракскому премьеру, что ему пора в отставку
  • Три белорусские девочки вернулись из Сирии, где их удерживала семья отца
  • Ураган "Дин" возвращается в Мексику
  • The Financial Times: Кремль реанимирует былую славу Сталина
  • В австралийском университете появятся курсы по "окультуриванию" акцента
  • На МАКСе впервые показали усовершенствованный МиГ-31
  • Талибы вновь угрожают убить южнокорейских заложников
  • В Риге умер 72-летний старейший в Европе аллигатор, "спасший" директора зоопарка от фашистов
  • Американский вертолет с 14 военнослужащими упал в Ираке, все погибли
  • Россия и Украина отменяют "списки невъездных персон"
  • Представитель ОБСЕ прибывает в Москву выяснить обстоятельства "ракетного инцидента"
  • В Японии построят небоскреб высотой 4 км в виде горы
  • Житель Гавайев подарил палестинцам 12 досок для серфинга
  • Пристрастие женщин к шоппингу определяется генетической памятью

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact