login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Государство берет под контроль рынок лекарств для льготников
12:39PM Wednesday, Aug 22, 2007

Новый проект, который предусматривает переход под государственный контроль всего крупнооптового рынка медикаментов, предназначенных для льготников, обсуждает газета "Время новостей". Планируется, что единый Фармацевтический логистический комплекс (это рабочее название будущей корпорации) оттеснит от государственных закупок всех нынешних лидеров фармдистрибуции и обеспечит федеральную программу лекарственного обеспечения льготников.

Проблема в том, пишет газета, что задача новой структуры - перейти от закупки дорогостоящих импортных лекарственных средств к отечественным и произведенным иностранными компаниями на российской территории. Однако современные фармацевтические заводы в России можно пересчитать по пальцам, и закупать у них можно только очень ограниченный перечень препаратов. Больше 60% препаратов программы дополнительного лекарственного обеспечения составляют импортные лекарства.

Создание нового производственного объединения на отечественном фармрынке многие эксперты считают реальным, но едва ли целесообразным. В отсутствие конкуренции такое производство, не имея стимула поддерживать качество продукции, может снизить качество массовой медицины в целом, предполагают они.

Реально начать работать новый производственный холдинг сможет не ранее 2010 года, когда все заводы, не отвечающие международному стандарту GMP, будут закрыты. Но борьба за право возглавить объединение отрасли под государственным крылом уже идет. Претендентов, по сведениям газеты, как минимум двое - это ФГУПы "Мосхимфармпрепарат" и "Микроген".

Оптовые поставки лекарств для льготников - практически единственный крупный бизнес в стране, в котором не присутствует государство. Существование документа, в котором прописано, как именно государство должно встроиться в существующую систему поставок льготных лекарств, официально отрицают и в Минздравсоцразвития и в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор). Но неофициально признают, что бумагу эту "держали в руках".

В документе, по признанию одного из "державших", указано, что моноканальная поставка лекарств на рынок с помощью специально созданной компании в 2008 году сэкономит бюджету 4 млрд рублей. Хотя по всем законам экономики дополнительное звено перепродаж - это только дополнительные траты, но никак не экономия.

Как уверены все крупнейшие игроки рынка лекарств, новый холдинг станет неким подобием управляющей компании, перед которой придется отчитываться и с которой надо будет делиться. Нынешние же крупные поставщики станут региональными подрядчиками государства, для них технически ничего не изменится.

При таком подходе создание новой оптовой компании может стать делом нескольких дней, так как решение вопроса лежит исключительно в плоскости политической воли, уверены как чиновники, так и производители с поставщиками. Традиционно сговорчивые иностранные компании уже поспешили поддержать очередную российскую реформу. "Создание единого дистрибьютора по поставкам в рамках программы ДЛО приведет к решению ряда вопросов взаимодействия между производителем и дистрибьюторами, которые накопились на сегодняшний день", - прокомментировала нововведение компания Bayer Schering.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России стало меньше регионов с дефицитным бюджетом
  • Росрыболовство предложит ввести госмонополию на оборот черной икры
  • Белоруссия получила первый кредитный рейтинг
  • Россияне оценили инфляцию за полгода в 25 процентов
  • Россия выдвинула своего кандидата на пост главы МВФ
  • Подводный газопровод Nord Stream удлинят на 8 километров
  • Распределение лекарств для льготников предложили поручить госкорпорации
  • Разрыв между наиболее и наименее оплачиваемыми россиянами стал меньше
  • "Единороссы" в преддверии выборов предложили увеличить МРОТ
  • Глава Росавиации предсказал резкий рост цен на авиабилеты
  • Россия снизила ввозные пошлины на шубы в два раза
  • Федеральная резервная система США понизила ставку по межбанковским кредитам
  • Правительство России выделит миллиард долларов на свою виртуализацию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact