login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Голландский епископ предложил христианам называть Бога Аллахом
4:18PM Thursday, Aug 16, 2007
Тини Мускенс. Фото с сайта planet.nl

Тини Мускенс. Фото с сайта planet.nl
Голландский католический священник Тини Мускенс (Tiny Muskens) предложил всем христианам называть Бога "Аллахом", чтобы тем самым ослабить напряженные отношения с мусульманами, передает агентство World Net Daily.

Выступая в телевизионной программе "Network", Мускенс, который также является епископом города Бреды, заявил, что Богу все равно, как его будут называть, так как Всевышний пребывает выше подобных "дискуссий и препирательств".

В качестве примера для голландских церквей Тини Мускенс привел Индонезию, где он служил 30 лет назад. По его словам, тамошние христиане называют Бога Аллахом. Точно также поступают многие христиане на Ближнем Востоке - месте зарождения христианской религии.

По мнению его преподобия, переход голландских церквей к использованию слова "Аллах" при обращении к Богу может занять сто лет, однако в итоге будет способствовать сближению между двумя религиями.

Инициатива Тини Мускенса вызвала отрицательную реакцию со стороны большинства голландцев. В четверг газета De Telegraaf опубликовала результаты социологического опроса 4000 респондентов, 92 процента которых заявили, что не согласны с епископом.

Глава протестантских церквей Нидерландов Геррит де Фийтер (Gerrit de Fijter) заявил, что одобряет попытку Мускенса расширить диалог между двумя религиями, однако отметил, что называть Бога Аллахом противоречит западной ментальности и чувству религиозной идентичности. "Я не вижу в этом никакой пользы", - заключил он.

Со своей стороны, пресс-секретарь объединения марокканских мечетей Амстердама, заявил в ответ на предложение Мускенса, что мусульмане никогда не просили христиан о подобном одолжении.

Как отмечает Radio Netherlands, с идеей "переименовать" Бога в Аллаха Тини Мускенс выступал и ранее. Он также предлагал заменить христианский праздник Духов понедельник, или понедельник Святого духа, следующий сразу за Троицыным днем, исламским религиозным праздником. При этом сам ислам, по мнению Мускенса не имеет будущего, так как несет в себе много жестоких аспектов.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Акелла" издаст в России новую серию Alone in the Dark
  • Китайские родители решили дать сыну имя "@"
  • На бывшей российской базе в Грузии нашли источник радиации
  • В Китае пытались назвать ребенка "@", что по-китайски звучит как "люблю его"
  • О поклонниках Моррисси снимут полнометражный фильм
  • Японский индекс Nikkei опустился ниже 16000 пунктов
  • Резиденцию посла Франции отреставрируют за 10 миллионов долларов
  • Израиль и США подписали договор о военной помощи
  • Любительница SMS получила трехсотстраничный счет за телефон
  • Два штата США заработают на годовщине смерти Элвиса миллионы долларов
  • Саммит ШОС 2009 года пройдет в Екатеринбурге
  • Союз писателей Грузии выставляют на улицу
  • Американские правозащитники протестуют против новой модели шокера
  • Новый индийский танк сломался на испытаниях
  • Онищенко изымет из продажи опасные для здоровья американские игрушки
  • Создатели Brothers in Arms скрестили "Безумного Макса" и Diablo

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact