login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Онищенко изымет из продажи опасные для здоровья американские игрушки
2:06PM Thursday, Aug 16, 2007
Игрушка "Sarge" из комплекта "CARS". Фото с сайта mwctoys.com

Игрушка "Sarge" из комплекта "CARS". Фото с сайта mwctoys.com
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил всем региональным управлениям ведомства провести проверки организаций, реализующих игрушки американской компании Mattel, которая в течение августа объявила об отзыве двадцати миллионов игрушек из-за того, что они могут нанести вред здоровью детей. Слова Онищенко передает "Интерфакс".

В письме, разосланном в региональные отделения Росприроднадзора, также сказано о необходимости провести дополнительные лабораторные исследования на содержание в игрушках свинца. Часть изделий, изготовленных для Mattel в Китае, отозваны именно из-за высокого содержания свинца в краске.

Mattel в течение августа дважды объявляла об отзыве игрушек. Сначала отзыв коснулся партии из Китая почти в полтора миллиона изделий, а 14 августа компания сообщила об отзыве почти полумиллиона игрушек из-за высокого содержания свинца и 18 миллионов игрушек из-за плохих магнитов. По данным Mattel, магниты выпадали из изделий Mattel, что могло быть опасно для здоровья детей - если такой магнит проглотить, он прикрепится к стенкам кишечника и может вызвать серьезные боли.

Отзыв затрагивает такие известные игрушки, как, например, куклы Barbie и машинки Serge (Сержант) из серии, сделанной по мотивам мультфильма "Тачки" (Cars).

После первого отзыва игрушек в российском представительстве Mattel заявляли, что на отечественный рынок вредные для здоровья детей игрушки не попали. После второго отзыва в компании "ТойДиКо", дистрибьютере Mattel в России, сообщили, что на российском рынке находится около трех тысяч потенциально вредных игрушек. Из них продано не более полутора тысяч.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Расширение Хитроу угрожает слуху более 160 тысяч человек
  • В Грузии на бывшей российской базе найдены бесхозные боеприпасы
  • Между талибами и Южной Кореей возобновились переговоры о судьбе оставшихся в плену заложников
  • На султана Брунея подали в суд из-за древнего Корана
  • Грузия требует созыва СБ ООН в связи с "ракетным инцидентом", но без участия России
  • Ольмерт и Аббас планируют выработать мирное соглашение до ноября
  • Путин призвал глав государств ШОС определить перспективы взаимодействия
  • Кровавый теракт в Ираке унес жизни 500 человек, став крупнейшим с начала войны
  • Уго Чавес хочет увеличить президентский срок до семи лет
  • США и афганские войска начали масштабную операцию в горах Тора-Бора на востоке Афганистана
  • Тропический шторм "Эрин" надвигается на Техас со скоростью 20 километров в час
  • В США арестован мужчина, ослеплявший лазером пилотов пролетавших над его домом самолетов
  • Потомки каннибалов Океании извинились за съеденных миссионеров
  • Президент Венесуэлы внес в парламент свой вариант конституционной реформы
  • В Иране освобожден бельгийский турист
  • В Бишкеке открылся саммит глав стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact