login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Российские эксперты едут в Грузию расследовать "ракетный инцидент". Независимая комиссия согласилась с Тбилиси
9:43PM Wednesday, Aug 15, 2007

Делегация российских военных экспертов прибудет 16 августа в Тбилиси для участия в расследовании "ракетного инцидента" в Горийском районе 6 августа. Об этом журналистам сообщил в среду официальный представитель МИД Грузии Давид Дондуа по итогам встречи первого замглавы МИД Грузии Николоза Вашакидзе с послом РФ в Тбилиси Вячеславом Коваленко.

16 августа в Тбилиси ожидается прибытие делегации российских военных экспертов в количестве 25 человек. По словам Дондуа, в ходе встречи посол РФ отметил, что российская сторона готова к сотрудничеству с Грузией в расследовании инцидента 6 августа.

Между тем независимая группа международных экспертов подтвердила выводы Тбилиси о нарушении воздушного пространства Грузии со стороны России. "Неопределенный самолет трижды вторгся в воздушное пространство Грузии с российской территории неподалеку от города Степанцминда. Во всех трех случаях нарушение воздушного пространства было совершено одним самолетом", - говорится в распространенном в среду в Тбилиси заключении международной группы, который вручили журналистам в МИД Грузии.

Согласно этому документу, "в первом случае самолет находился в воздушном пространстве Грузии менее минуты. Два следующих залета имели место от 14.13 до 14.24, от 14.31 до 14.42 по Гринвичу 6 августа. Во время последнего залета в грузинское воздушное пространства самолет проник вглубь территории Грузии".

В заключении подчеркивается, что у Грузии нет самолетов, которые могли осуществить подобные маневры, а на вооружении грузинских ВВС нет такого типа ракет, которая была выпущена с самолета.

В документе отмечается, что не удалось подтвердить факт запуска второй ракеты, которая якобы упала на территории, контролируемой властями Южной Осетии.

"Заключение экспертов подтвердило данные грузинской стороны", - отметил на брифинге официальный представитель МИД Грузии Давид Дондуа.

Власти Грузии утверждают, что 6 августа два российских военных самолета нарушили воздушное пространство страны, а один из них сбросил управляемую ракету около села Цителубани Горийского района.

Грузия "уже давно передала России данные радаров и другие материалы, касающиеся нарушения воздушного пространства страны и сброса ракеты в Горийском районе 6 августа", сказал Дондуа.

Россия категорически отвергает эти утверждения Тбилиси. После встречи с первым замглавы МИД Грузии Коваленко сказал: "Я и раньше заявлял и сегодня заявляю, что исключаю какую-либо причастность российской стороны к инциденту 6 августа".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обзор рынков: евро подорожал на 19 копеек
  • Юристы Майкла Джексона подали на певца в суд
  • Блок Юлии Тимошенко допустили к досрочным выборам
  • Британский эсминец прошел первые испытания
  • Создатель Boyzone раскритиковал Spice Girls и Робби Вильямса
  • Нехватка жилья вынудит британцев застроить леса и парки
  • В Иране поймали двух китайских шпионов
  • Голландский флот получит вертолеты NH-90
  • Антимонопольщики возбудили дело в отношении "Татнефти"
  • В Бирмингеме будут конфисковать машины за громкую музыку
  • "Роснефть" выкупила долговые требования "ЮКОСа"
  • В охрану ООН впервые за 30 лет взяли женщин
  • Алтайские шаманы пообещали Януковичу процветание Украины
  • Депутат Госдумы поделился способами снижения цен на жилье
  • Американец заплатил 12 тысяч долларов налога монетами
  • Исследователи развеяли миф о замкнутости поклонников MMORPG

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact